maio 19 2016

Seletiva Sub 21 agita o Judô de MS neste final de semana na Capital

dsc_0888_160912261115Circular de Convocação nº 04-Dep. Téc/2016

Assunto: Convocação para o Campeonato Brasileiro Sub 21.

 

Senhores Presidentes e técnicos das Associações e Clubes filiados a FJMS, tendo em  vista a viabilização dos recursos através dos projetos, a fim  de  minimizar os  custos com   as despesas da delegação, segue abaixo a convocação dos atletas  que representarão  Mato Grosso  do   Sul  no  Campeonato  Brasileiro  Sub  21/Treinamento  de   Campo,  que  será realizado na cidade de  Lauro  de  Freitas/BA  – CT/CBJ,  nos dias 4 a 8 de Junho de 2016.

   

CONVOCADOS DIRETOS

 
 

FEMININO

 
– Super Ligeiro -44 Kg Bianca Vilma Pereira da Rosa Associação Desportiva Moura
– Ligeiro -48 kg

– Meio Leve -52 Kg

Maria Fernanda Pio Sabbo

Layana Lacerda Soares Colman

Judô Clube Rocha

Judô Clube Rocha

– Leve -57 Kg Milena Pache Matias

OBS: Vencedora da Seletiva realizada no dia 09/05/2016 contra a atleta Vitória Siqueira.

Judô Clube Rocha
– Meio Médio  -63 Kg Caroline Aparecida Oliveira Cometki Associação Atlética Judô Futuro
MASCULINO    
– Super Ligeiro -55 Kg Hernandes Souza dos Santos Judô Clube Rocha
– Leve -73 Kg Fauze Nasser Alle Judô Clube Rocha
– Meio Médio  -81 Kg Tarsis Vinicius Pereira Queiroz Associação Vital Força de Judô
– Médio  -90 Kg Jarci Nelio Ximenes Moraes FUNLEC
– Meio Pesado  -100 Kg Fernando Dorneles Franco Clube Sakurá de Judô
– Pesado +100 Kg Caike Kelltonny de Araujo Abreu Associação Atlética Judô Futuro

CONTEMPLADOS PELO PAF/CBJ

Técnico: Igor Costa da Rocha – CREF 2191-G/MS

Atletas:

– Bianca Vilma Pereira da Rosa         Associação Desportiva Moura

– Milena Pache Matias                         Judô Clube Rocha

– Hernandes Souza dos Santos            Judô Clube Rocha

– Layana Lacerda Soares Colman      Judô Clube Rocha

– Maria Fernanda Pio Sabbo              Judô Clube Rocha

Obs.:   – Para o Campeonato Brasileiro Sub 21,  em cuja continuidade haverá o TREINAMENTOS DE CAMPO, os atletas e técnico beneficiados pelo PAF, terão de participar obrigatoriamente dos 2 eventos.

CONTEMPLADOS PELA  FJMS

Técnico: Alessandro Souza Nascimento – CREF 581-G/MS

Atletas:  A definir, após a realização da Seletiva Estadual Sub 21

CONVOCADOS PARA  SELETIVA

Data da Seletiva: 21  Maio  2016 (Sábado)

Local: Academia Cultura Física

Horário Seletiva: As 08:30 horas

Pesagem: 20  Maio  2016 das 18:00 as 18:30 horas (Sede da FJMS)

Repesagem com 5%: 21  Maio  2016 as 07:45 horas (Academia Cultura Física)

FEMININO

– Médio  -70 Kg

– Ana Paula Higa Carra Associação Atlética Judô Futuro

– Maria Fernanda Perfeito  Associação Atlética Judô Futuro

– Meio Pesado -78 Kg

– Gabriela Stroppa Paliano  Associação Atlética Judô Futuro

– Camila Vitoria Vieira Mascarenhas Ponce Judô Aliança

– Pesado +78 Kg

– Dauany Martins Domingues  Associação Atlética Judô Futuro

– Camila Silva dos Santos  Nico Judô

MASCULINO

– Ligeiro -60 Kg

– Isac Garcia Ribeiro Bignardi  Judô Clube Rocha

– Matheus Batista Pita  Associação Atlética Judô Futuro

– Jorge Victor Santos Benfica  Associação Vital Força de Judô

– Meio Leve -66 Kg

– Julio Cezar de Lima  Judô Clube Rocha

– Yuri Araujo Marques Lourenço  Associação Atlética Judô Futuro

 MARCOS ANTÔNIO MOURA CRISTALDO

Presidente da Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

AMÉRICO CARLOS SOARES

Diretor Técnico da FJMS

REGINALDO MARKIEVISON SOUZA DE ARRUDA

Diretor Técnico Adjunto da FJMS

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3676

maio 14 2016

Judô MS fecha primeiro dia do Brasileiro Sub 18 com três pratas e dois bronzes.

No primeiro dia de lutas no Brasileiro Sub 18 na cidade baiana de Lauro de Freitas o Judô de MS conquistou um total de cinco medalhas.

Na parte da manhã Isac Garcia do Clube Rocha conquistou a medalha de prata na categoria ligeiro(-55kg), e Bianca Vilma do Judô Moura conquistou o bronze super ligeiro (-40kg).

Finalizando o dia, no período da tarde, Vitória Siqueira ( Clube Rocha) e Ayhan Zanella ( Judô Moura) conquistaram a medalha de prata no -57kg e -81kg respectivamente. O segundo bronze foi conquistado pelo atleta de Água Clara a Associação Vital Força, Jorge Benfica na categoria -60kg.

Confira as fotos dos podiuns:

IMG-20160514-WA0019

IMG-20160514-WA0025

IMG-20160514-WA0021

IMG-20160514-WA0008

IMG-20160514-WA0007

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3669

maio 13 2016

Campeonato Brasileiro Sub 18 com o Judô de Mato Grosso do Sul em busca da excelência.

Atleta Ayhan Zanella um dos destaques da Equipe Sub 18 - MS

Atleta Ayhan Zanella um dos destaques da Equipe Sub 18 – MS

O Judô de Mato Grosso do Sul a cada ano vem se destacando nos Campeonatos Brasileiros Finais, 2016 a nossa fortíssima equipe Sub 18 vai iniciar a continuidade deste crescimento, onde professores e atletas buscam a excelência no judô, principalmente devido a realização do Jogos Olímpicos no Rio de Janeiro.

Atletas e técnicos com apoio da Fundesporte e CBJ (PAF) já estão na Bahia, o Brasileiro Sub 18 estará acontecendo no Centro Pan americano de Judô na cidade de Lauro de Freitas neste sábado(14/05) e domingo(15/05) conforme cronograma ao lado:Capturar

Entre os dezesseis atletas, cinco estão na disputa direta pelo primeiro lugar no Ranking Nacional e a vaga para o Pan americano. Vitória Siqueira, Hernandes Souza, Isac Garcia, ambos do Clube Rocha, e do Judô Moura, Ahyan Zanella e Bianca Vilma são os atletas que estão ranqueados entre primeiro e segundo lugares.

Na comissão técnica estarão atuando seis técnicos, Igor Rocha, Alessandro Nascimento, Nicodemos Junior, Marco Moura, Cleison Vital e Kely Yada.

Confira a relação completa dos nossos atletas:

Capturar 1

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3661

maio 12 2016

Judô de Mato Grosso do Sul é destaque na Seletiva Nacional para o Gymnasiade.

Com dois ouros, duas pratas e um bronze o judô de Mato Grosso do Sul mostrou novamente sua força, dessa vez foi na Seletiva Nacional para o Gymnasiade realizado na cidade Belo Horizonte nessa quarta-feira (11/05).

Conquistaram os ouros Camila Vitoria Ponce(+78kg – Judô Aliança) e Bianca Vilma Rosa ( -40kg – Judô Moura) , as pratas, José Lages Neto ( -66kg  – Vital Força de Água Clara) e Aline Cristina Neves (-52kg – Judô Futuro) e o bronze com Ayhan Zanela (-81kg – Judô Moura).

Na parceria realizada da FJMS, FEEMS ( Federação Escolar de MS) e FUNDESPORTE propiciou a viagem dos atletas com todas as despesas pagas e fez acontecer esse excelente resultado, no final FEEMS/FJMS/FUNDESPORTE conquistaram o terceiro lugar geral no feminino.

Agora as nossas duas medalhistas de ouro Camila e Bianca vão intensificar seus treinos para representar o Brasil no Gymnasiade, Jogos Mundiais Estudantis, que serão realizados de 11 a 18 de julho, em Trabzon, na Turquia, com a participação de estudantes atletas de 65 países.

Na competição tivemos a atuação dos técnicos Alessandro Nascimento, Nicodemos Filgueiras, Marco Aurélio Moura, Cleison Vital e Kely Yada.

Parabéns técnicos, atletas e a FEEMS na pessoa do seu Presidente Marco Aguilera que não mediu esforços para a nossa participação no evento.

Confira a classificação geral por atletas:

SELETIVA – FEM // SUPER-LIGEIRO, -40KG

1º. BIANCA V PEREIRA DA ROSA MS
2º. GIOVANNA SILVA MONTEIRO SP
3º. BEATRIZ HELENA DOS S PONTE PR

SELETIVA – FEM // LIGEIRO, -44KG

1º. LAURA LOUISE NUNES FERREIRA SP
2º. AMANDA DE OLIVEIRA ARRAES RO
3º. NATASHA PADILHA FERREIRA PR
3º. INGRID LARISSA S DE SOUZA GO
5º. AMANDA FERREIRA DE LIMA PE
5º. LICIA MARIA M SOUZA BA

SELETIVA – FEM // MEIO-LEVE, -48KG

1º. LARISSA CINCINATO PIMENTA SP
2º. ISADORA CAROLINE MACARIO BA
3º. GEOVANA TEIXEIRA BOEING DF
3º. JENNIFER NASCIMENTO NUNES RS
5º. GEORGIA MARIANA S DA SILVA PE
5º. JÉSSICA AGUILAR DA SILVA MG

SELETIVA – FEM // LEVE, -52KG

1º. NICOLE FRANZOI RS
2º. ALINE CRISTINA DE SA NEVES MS
3º. FRANCIELE CAROLINE TERENZI SP
3º. LUIZA ALVES O SOUSA DF
5º. ELIZABETE GADELHA DA SILVA PE
5º. WITÓRIA LUISA DE ALMEIDA MG

SELETIVA – FEM // MEIO-MÉDIO, -57KG

1º. LUANA COELHO DA COSTA DF
2º. SANDY VIEIRA DE SOUZA SP
3º. TAINÁ RODRIGUES SANTOS MG
3º. VALESKA ISMAEL DA CRUZ RJ
5º. YASMIN MOURA DE O SANTANA PE
5º. SILVIA RUBIA ANDRADE PR

SELETIVA – FEM // MÉDIO, -63KG

1º. LUIZA CRISTINA MOTA DF
2º. BRENDA ANGELICA L GONZAGA RS
3º. EDUARDA SOUZA DARMIELI SILVA PR
3º. GABRIELLA MANTENA DE MORAES SP
5º. BRUNA YULE S PROENCA MS

SELETIVA – FEM // MEIO-PESADO, -70KG

1º. GIOVANNA VITORIA MAXIMO FONTES SP
2º. MARIA AUGUSTA E NUNES RS
3º. VITORIA RIBEIRO DA SILVA BA
3º. BARBARA MIRANDA DOS SANTOS DF
5º. RENATA MEIRA BORBA GO
5º. PALOMA NEIS SC

SELETIVA – FEM // PESADO, +70KG

1º. CAMILA VITORIA V M PONCE MS
2º. ANA ALEXIA DE CAMARGO PR
3º. VICTORIA MARIA A CAMPOS RJ
3º. MEIRE ELEN CORNELIO SOUZA SP
5º. MICHELLE LARISSA LOPES PEGO MG
5º. ROBERTA RODRIGUES Q BORGES GO

SELETIVA – MASC // SUPER-LIGEIRO, -50KG

1º. ARLEY RODRIGUES F DA SILVA DF
2º. FELIPE DOS SANTOS MEIRELES BA
3º. FELIPE DIAS GERONIMO SP
3º. DIEGO ISMAEL DA CRUZ RJ
5º. EMERSON LUIZ GONCALVES DA PI
5º. WELLINGTON DE SOUZA LOPES MS

SELETIVA – MASC // LIGEIRO, -55KG

1º. RENAN FERREIRA TORRES SP
2º. VINICIUS GUSTAVO P LIMA PE
3º. MATHEUS SCHETINO TAKAKI DF
3º. PAULO EMERSON C DOS SANTOS BA
5º. JOAO MANOEL LIMA DA S AVELINO RJ
5º. GABRIEL COSTA E SILVA PI

SELETIVA – MASC // MEIO-LEVE, -60KG

1º. MICHAEL VINICIUS DE O SP
2º. JOAO VICTOR MACHADO SILVEIRA RS
3º. THIAGO ISMAEL DA CRUZ RJ
3º. HERUS ARAUJO DITZEL NEO PR
5º. LUAN LIMA PI
5º. YAGO DUJARDIM BADAUY GO
SELETIVA – MASC // LEVE, -66KG

1º. JEFFERSON LUIZ DOS SANTOS SP
2º. JOSE LAGES DO SANTOS NETO MS
3º. JAMES WILLIAM X CAMARGO PR
3º. AIRTON ANTUNES ROSA DA SILVA RS
5º. HANDRYWS J DE OLIVEIRA MATIAS MG
5º. PEDRO HENRIQUE A MEDEIROS RJ

SELETIVA – MASC // MEIO-MÉDIO, -73KG

1º. ALEXANDRE P IZEL MENEGUINI RS
2º. GABRIEL DE CARVALHO SP
3º. GABRIEL SCHLICHTA ADRIANO PR
3º. GUILHERME CESAR SCHIMIDT DF
5º. JÚLIO CÉSAR KODA FILHO MG
5º. VINICIUS COSME BAUCE MS

SELETIVA – MASC // MÉDIO, -81KG

1º. LUANH SABOYA F RODRIGUES PR
2º. LEONARDO LARA LOPES MG
3º. AYHAN LIELL ZANELLA MS
3º. IGOR DA SILVA MORISHIGUE SP
5º. LUCAS TOLEDO TURQUETI BA
5º. IGOR RAFAEL G DA SILVA PE

SELETIVA – MASC // MEIO-PESADO, -90KG

1º. PEDRO AUGUSTO S SILVA DF
2º. JONAS BRITO CAMPOMIZZI MG
3º. PABLO ALEXANDRE TESSAROLO ES
3º. LUCAS PRADO DO CARMO SP
5º. ARTHUR LORHAN CALDEIRA PR
5º. AGSON TIAGO JAHEL LIMA MS

SELETIVA – MASC // PESADO, +90KG
1º. LUCAS ANTONIO MARTINS LIMA SP
2º. ADDAMS DANTE DE S NASCIMENTO PI
3º. YURI NIEDERAUER DE S F SILVA RS
3º. VITOR HENRIQUE DE SOUZA PR
5º. DANIEL RODRIGUES LOPES RJ
5º. LEONARDO R PEREIRA LIMA DF

Fotos do eventos:

IMG-20160512-WA0016

IMG-20160512-WA0002

IMG-20160512-WA0005 IMG-20160512-WA0006

IMG-20160512-WA0003

IMG-20160512-WA0000

IMG-20160511-WA0005

IMG-20160511-WA0006

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3646

maio 09 2016

FJMS comemora o sucesso da 2º Etapa do Circuito Estadual em Dourados.

A 2º Etapa do Circuito Estadual foi sucesso total, realizada na cidade de Dourados nesse final de semana contou com aproximadamente 700 atletas que disputaram medalhas no Clube Indaiá.

Segundo o Vice-presidente da FJMS, César Paschoal, o sucesso deve-se a grande parceira feita com o clubes de Dourados, que facilitou toda a logística do evento.

Confira a abaixo o resultado geral de clubes e o individual:

Resultado Individual – 2º Etapa Circuito Estadual

Quadro geral - 2º ECE    Quadro geral feminino - 2º ECEQuadro geral masculino - 2º ECE

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3637

maio 03 2016

FJMS recebe Monção de Congratulações da Câmara Municipal de Campo Grande

A Federação de Judô de Mato Grosso do Sul recebeu Monção de Congratulações do Presidente da Câmara Municipal de Campo Grande, Vereador Professor João Rocha, pela realização do Campeonato Brasileiro Região IV e o Desafio Internacional Brasil x Coréia do Sul no mês de abril.

As Congratulações foi feita ao Vice-Presidente da FJMS Cesar Pascoal e a sua diretoria.

002

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3634

abr 26 2016

Dourados será palco da 2º Etapa do Circuito Estadual

Imagem divulgação 2º etapaDando continuidade ao Calendário de eventos da FJMS o Departamento técnico confirmou a realização da 2º Etapa do Circuito Estadual na cidade de Dourados nos dias 06 e 07 de maio. As lutas acontecerão no Ginásio do Clube Indaiá com a abertura oficial do evento às 18h30′ na sexta-feira (06/05).

O Professor Jorge Yamakawa, técnico do Clube Sakurá de Dourados e da nossa Campeã Camila Gebara comentou: “O evento está sendo muito esperado pelos alunos, principalmente aqueles que não podem viajar para competir, e para os judokinhas está sendo um incentivo muito grande para eles. A FJMS está de parabéns por realizar um evento onde vai unir todas as academias de Dourados em prol de uma boa causa, a 2º Etapa do Circuito Estadual. Os pais estão muito contentes, pois a maioria não consegue acompanhar seus filhos e vai ser uma experiência única pra eles”

Confira abaixo o Cronograma do Evento e o Outline com todas as informações sobre o evento:

Outline 2ª Etapa do Circuito Estadual de Judô 2016 – Dourados

Cronograma 2º etapa

 

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3620

abr 25 2016

31º Jogos Escolares de Campo Grande – Judô

Imagem JECS

Federação de Judô de MS em parceria com a FUNESP – Fundação Municipal de esportes de Campo Grande, realizará neste sábado (30/04) na Arena do Horto Florestal os 31º Jogos Escolares da Capital na modalidade de Judô.

As classes em disputa serão a Categoria “A” ( 15 a 17 anos) e Categoria “B” ( 12 a 14 anos) e os campeões de cada peso irão representar Campo Grande nos Jojums e Jems respectivamente.

Confira a abaixo o Cronograma do evento e sua regulamentação:

Clique e confira o regulamento – 31º JOGOS ESCOLARES CAMPO GRANDE

Cronograma JECS

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3612

abr 22 2016

Equipe Judô MS definida para o Brasileiro Sub 18.

O Departamento técnico da FJMS definiu a equipe que representará Mato Grosso do Sul no Brasileiro Sub 18 nos dias 14 e 15 de maio na cidade de Lauro de Freitas/BA no Centro Pan americano de Judô.

Segundo o Professor Américo Carlos Soares, diretor técnico da FJMS, a equipe de MS é muito forte, devido termos cinco atletas na Seleção Brasileira Sub 18 e que buscarão vagas para o Pan americano da classe.

Ayhan Zanela (-81kg), medalha de prata no Circuito Mundial de Bremen na Alemanha, está preparado para conquistar o ouro e a vaga para o Pan, “Vou dar o meu máximo nessa competição, estou focado nos treinos e acredito que a experiencia obtida na Europa irá contribuir muito para a conquista do ouro”, comentou o atleta do Judô Moura.

Confira os nossos atletas, técnicos e a programação do evento:

Programação Brasileiro – Outline Sub18 – 2016

Sub 18

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3607

abr 12 2016

Gabriela Paliano participa de Competições e Estágios técnicos na Europa

IMG-20160411-WA0003

Enquanto o Judô de Mato Grosso do Sul brilhava no Campeonato Brasileiro Região IV neste último final de semana, Gabriela Paliano, atleta do Judô Futuro, participava da Copa Europeia Junior de Lignano na Itália  onde conquistou o quinto lugar na categoria -78kg. Paliano ficará na Itália até o dia 13/04 em treinamento de campo e embarcará à Russia para a Copa Europeia da São Petersbusgo nos dias 16 e 17. Os dois eventos fazem parte do Calendário da Federação Internacional de judô para a idade, onde demonstra o alto nível das competições.

A atleta treinada pelo Sensei Alessandro Nascimento é atualmente a primeira colocada do Ranking Nacional na categoria -78kg/Sub 21, durante estes estágios na Europa busca pontos para se manter na posição e representar o Brasil no Pan americano Sub 21 em julho na capital argentina de Buenos Aires.

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3595

Posts mais antigos «