abr 15 2014

Judô MS confirma favoritismo no Brasileiro Região IV.

Com um recorde histórico de 101 medalhas conquistadas o nosso judô confirmou o favoritismo e venceu com o Brasileiro Região IV 34 medalhas de ouros, 30 de prata e 37 de bronze.

” Conseguimos manter a hegemonia da Região, graças a trabalho desenvolvido pelos professores” comentou o Chefe de Delegação Professor Roger Ziermann da Cidade de Maracajú.

Os destaques ficaram por conta das meninas, onde dos 34 ouros conquistados 20 foram delas.

Outro destaque foi o arbitro Élcio Felix que foi aprovado para Nacional C, durante exame realizado no evento.

Confira abaixo os resultado:

Relatório Classificação Individual Brasileiro Região IV

Quadro Geral de medalhas – Brasileiro Região IV

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2560

mar 29 2014

Resultados da Seletiva para o Campeonato Brasileiro Região IV – Ultimas vagas

Foi realizado no dia de ontem (28/03/2014) no ginásio do Colégio Ativa Idade a seletiva para o Campeonato Brasileiro Região IV, foram as ultimas vagas após o Torneio Inicio que também foi seletivo para o evento.

Confira abaixo os resultados:

Resultado Seletiva Brasileiro Região IV – Últimas vagas

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2554

mar 24 2014

Larissa Farias e Camila Gebara conquistam medalhas na Alemanha

Foto divulgação: www.cbj.com.br

Foto divulgação: www.cbj.com.br

Neste final de semana o judô MS conquistou duas medalhas na Alemanha, prata com Larissa Farias  (-44kg – Clube Rocha) e bronze com Camila Gebara (+78kg – Clube Sakura de Dourados).

Larissa e Camila estavam com equipe brasileira que participou do Torneio de Thuringia na Alemanha e ao todo foram 18 medalhas conquistadas.

Elas passarão por um treinamento de campo e retornarão ao Brasil no dia 27/03.

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2550

mar 21 2014

Reunião da Comissão técnica Brasileiro Região IV – Convocação

REUNIÃO COMISSÃO TÉCNICA BRASILEIRO REGIÃO IV

Na noite do dia 20/03/2014 estiveram reunidos o Diretor técnico adjunto da FJMS Marcelo Matos (FJMS) e os professores Alessandro Nascimento ( Judô Futuro),  Professor Igor Rocha (Clube Rocha), Professor Marco Aurélio Moura ( Moura), Professor Roger Ziermanm ( Maracajú), Professora Roseilede Barrozo ( Ponta Porã) e Professor Cleison Vital ( Água Clara) que formaram a Comissão técnica para definir os atletas que ocuparão as vagas restantes para o Brasileiro Região IV. Segue abaixo o foi definido pela Comissão:

 

ATLETAS CONVOCADOS DIRETOS

 CLASSE SUB 13 FEMININO

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Meio Leve -34kg Alexia Vitória Nascimento

Judô Futuro

Médio -47kg Hilary Maria Nunes Corrêa

Maracajú

 

CLASSE SUB 13 MASCULINO 

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Super Ligeiro -28kg Kaio Rian Pereira da Silva Água Clara
Meio Médio -42kg Matheus Rodrigues Paredes Rocha
Pesado +52kg Giovane Alexandre Cano Samambaia

 

CLASSE SUB 15 FEMININO 

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Meio Médio -53kg Flávia Alessandra Dias Goldooni Judô Futuro
Meio Pesado -64kg Bruna Yule Proença Judô Futuro

 

CLASSE SUB 15 MASCULINO 

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Meio Médio -53kg Diego Borges Vicente J. Futuro
Pesado +64kg Carlos Honório Salles Rocha

 

CLASSE SUB 18 FEMININO 

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Super Ligeiro -40kg Ana Flávia Paes de Souza Rocha
Ligeiro -44kg Aline Santiago Morato Ponta Porã
Meio Médio -57kg Gratychewa Farias Rocha
Médio -63kg Miriam da Silva Lima Maracajú

 

CLASSE SUB 18 MASCULINO 

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Médio -81kg João Gabriel Jara Rocha

 

CLASSE SUB 21 FEMININO 

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Meio Pesado -78kg Ariadny Pereira Santana Moura

 

CLASSE SUB 21 MASCULINO 

Categoria de peso

Nome do atleta

Clube

Pesado +100kg Rafael Almeida da Silva Neto Rocha

 

 

CONVOCADOS PARA SELETIVA

DATA: 28/03/2014 SEXTA-FEIRA

LOCAL: COLÉGIO ATIVA IDADE – RUA DOUTOR ZERBINI, 243 – BAIRRO CHACARÁ CACHOEIRA

HORÁRIO DA PESAGEM: A PARTIR DAS 17H30’

HORÁRIO DAS LUTAS: 19H

ATENÇÃO: TODOS OS ATLETAS QUE PARTICIPARÃO DA SELETIVA DEVERÃO LEVAR EM MÃOS O VALOR REFERENTE AO PAGAMENTO DA TAXA DE PARTICIPAÇÃO NO BRASILEIRO REGIÃO IV (R$60,00 ), POIS EM CASO DE ÊXITO NA SELETIVA O ATLETA DEVERÁ EFETUAR O PAGAMENTO DA SUA INSCRIÇÃO.

 

CLASSE SUB 13 FEMININO

Meio Médio -42kg Geovana Vitória dos S. Benfica

Maria Eduarda Duarte

Sabrina Lopes Nunes de Souza

Água Clara

Rádio Clube

Moura

 

CLASSE SUB 13 MASCULINO

Ligeiro -31kg Ylan Barbosa Pereira

Lucas de Paula Acuna

Marcio Inácio Teodoro

Casal Coxim

J. Futuro

J. Futuro

Leve -38kg Guilherme Luis de Souza e Silva

Diogo Fernando dos S. Mendes

Gustavo Morinigo

Água Clara

Moura

Rocha

 

CLASSE SUB 15 MASCULINO

Ligeiro -40kg Gian Carlos Coutinho

João Paulo G. Lima

Juan Gabriel

Tiago Matias Saracho

Moura

Moura

Rocha

Ponta Porã

Meio Leve -44kg Wanderson Engels

Ivan Lophis

Rocha

Ponta Porã

Leve -48kg Thalisson dos Santos Romeiro

Leonardo Maganha

Maracaju

Rádio Clube

Meio Pesado -64kg João Pedro de Oliveria Souza

Angelo Fai Garcia

Vinicius Rice Rodrigues

Funlec

Moura

Aliança

 

CLASSE SUB 18 MASCULINO

Super Ligeiro -50kg Matheus Joaquim Corrêa Neto

Luis Fellipe Santos

J. Futuro

Rocha

Meio Médio -73kg Tarsis Vinicius Pereira Queiroz

Jose Roberto Arana

Paulo Afonso Jara

Água Clara

Rocha

Rocha

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2548

mar 20 2014

Judô do MS com sete atletas no Circuito Europeu

O quarteto de meninas Sub 21, Layana, Camila, Mariana e Larissa

O quarteto de meninas Sub 21, Layana, Camila, Mariana e Larissa

Embarcaram rumo a Europa sete atletas Sul-mato grossenses que participarão de competições e treinamento de campo na Alemanha.

Na cidade Bad Blankemburg/ALE estão as quatros meninas Sub 21 Larissa Farias, Layana Colman, Mariana Veiga ambas do Clube Rocha e Camila Gebara do Clube Sakurá de Dourados. No Sub 18 embarcaram Milena Matias do Clube Rocha e Ana Paula Batista do Judô Futuro.

Já o Fause Nasser do Clube Rocha o único representante masculino do Judô MS estará competindo e treinando na cidade de Bremen/ALE.

Os sete atletas fazem parte de um grupo de 95 atletas da categoria de base do Judô Brasileiro, onde muitos tiveram que bancar suas despesas para estar em território alemão, é o caso de Fause e Mariana ambos bancados pelos pais e Milena Matias pela Prefeitura de Terenos.

Conforme o Coordenador técnico da CBJ  Kenji Saito os atletas estarão competindo e treinando até o dia 27/03.

Equipe Sub 18

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2542

mar 19 2014

CAMPEONATO BRASILEIRO REGIÃO IV – CRONOGRAMA DE ENTREGA DE DOCUMENTOS E PAGAMENTO DA TAXA DE PARTICIPAÇÃO

Atenção: Srs. técnicos, atletas e pais para uma melhor organização de nossa participação no Campeonato Brasileiro Região IV, solicitamos que todos os técnicos e atletas cumpram os prazos:

 PAGAMENTO DA TAXA DE PARTICIPAÇÃO

 Todos os atletas classificados e convocados para o Campeonato Brasileiro Região IV deverão efetuar a taxa de participação até o dia 28/03/2014 na sede da FJMS.

Os atletas do interior deverão efetuar o pagamento via deposito.

  • Banco do Brasil
  • Agência: 1873-2
  • Conta corrente: 18960-x
  • Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Valor da taxa: R$60,00 uma categoria, R$120,00 duas categorias.

IMPORTANTE: PEDIMOS PONTUALIDADE NO PAGAMENTO, POIS TEMOS PRAZOS COM A CBJ.

O PAGAMENTO CONFIRMA A PARTICIPAÇÃO DO ATLETA NO EVENTO.

 

ATESTADO MÉDICO, CARTEIRINHA E AUTORIZAÇÃO DE PAIS

Atletas da Capital: Deverão entregar atestado médico, carteirinhas e autorização de pais na segunda-feira dia 07/04/2014 na sede da FJMS.

Atletas do interior: Deverão entregar atestado médico, carteirinhas e autorização de pais no sábado dia 05/04/2014 durante a III Copa Judô Futuro nas mãos do Professor Marcelo Matos.

IMPORTANTE: TODOS ESSES DOCUMENTOS SÃO OBRIGATÓRIOS PARA O CREDENCIAMENTO DO ATLETA.

SEGUE ABAIXO O ATESTADO MÉDICO E TERMO DE RESPONSABILIDADE E AUTORIZAÇÃO DE PAIS:

ATESTADO MÉDICO E AUTORIZAÇÃO CAMPEONATO BRASILEIRO REGIÃO IV

 

ATENCIOSAMENTE

DEPARTAMENTO TÉCNICO FJMS

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2536

mar 18 2014

III Copa Judô Futuro – II Etapa do Circuito Estadual

Logo Judô Futuro

CONVITE

III COPA JUDÔ FUTURO INTERESTADUAL DE JUDÔ.

            A Associação Atlética Judô Futuro, tem a grata satisfação de convidar V. S.a. para participar da III Copa Futuro Interestadual  de Judô – II Etapa do Circuito Estadual, a realizar-se no dia 04 e 05 de Abril de 2014, no Complexo Esportivo do Colégio STATUS, sito  na Rua: Pedro David de Medeiros, nº 210, Jardim Paulista, e as finais serão disputadas no Shopping Norte Sul Plaza, sito na Av: Presidente Ernesto Geisel, nº 2300, Jardim Jóquei Club,  na cidade de Campo Grande-MS.

 PROGRAMAÇÃO

INSCRIÇÕES E CREDENCIAMENTO DE ATLETAS

  • 03/04/2014 (quinta-feira) inscrição via Sistema Zempo
  • 04/04/20014 (quinta-feira) Das 12h às 16h na Sede da FJMS – Credenciamento de atletas.
  • 05/04/2014 (sábado) 06h30’ às 07h – Credenciamento de atletas do interior.

 PESAGEM

  • 04/04/2014 (sexta-feira) – Das 17h às 20h – Pesagem Oficial no Shopping Norte Sul Plaza.
  • 05/04/2014 (sábado) – Das 07h às 08h (Pesagem Oficial no Colégio STATUS) – Somente para o pessoal do interior – Iniciando pela Classe Sub 18.

ABERTURA DO EVENTO E COMPETIÇÃO CLASSE JUDOKINHA

  • 04/04/2014 (sexta-feira) Às 18h – Abertura Oficial do Evento e Competição Classe Judokinha no Shopping Norte Sul Plaza

COMPETIÇÕES

  • 08h30’ – Competição → Sub-18 (15,16 e 17 anos) Masc. e Fem.
  • 09h30’- Competição →Sub-15 (13 e 14 anos) Masc. e Fem.
  • 10h30’- Competição → Sênior (Aberto) Masc. e Fem.

Competição→ Aberto Masculino – (Dangai – Branca a Laranja )

  • 11h30’- Competição → Sub-13 (11 e 12 anos) Masc. e Fem.
  • 13h30’- Competição→ Sub-11 (09 e 10 anos) Masc. e Fem.

Ø  15h – Finais no Norte Sul Plaza.

CLASSES – SUB-13, SUB-15, SUB-18 E SÊNIOR (ABERTO – VERDE À FAIXA PRETA (MASC.) E (FEM.) DE BRANCA À PRETA).

REGULAMENTO

01 – REALIZAÇÃO                                

 O evento é uma realização A. A. Judô Futuro com a autorização da FJMS e será realizado no dia 04 e 05 de Abril de 2014, no Complexo Esportivo  do Colégio STATUS e as finais no Shopping Norte Sul Plaza, na cidade de Campo Grande – MS.

02 – ABERTURA

 A abertura solene ocorrerá às 18:00 hs, na sexta 04 de Abril de 2014. Fica responsável, cada Agremiação inscrita de trazer sua Placa ou Banner de identificação para o desfile. A agremiação que não participar do desfile ficará fora da contagem geral de pontos.

03 – INSCRIÇÕES

 Ficará á critério de cada agremiação o número de atletas inscrito no Masculino e no Feminino. Não havendo limites de inscrições por categoria.

As inscrições deverão ser realizadas pelo SISTEMA ZEMPO até as 23h59’do dia 03 de Abril de 2014 (Quinta-feira.

Será cobrada uma taxa de participação de R$ 30,00 por atleta.

Será permitida a participação de atletas da classe Sub 18 na classe Sênior(Aberto) .  Devendo seus nomes serem inscritos nas classes em que pretendam participar do evento; todos que forem menor de idade e lutar no aberto, deverão apresentar um termo de autorização em anexo.

 04 – ALOJAMENTO

Entrar em contato com a A. A. Judô Futuro com uma Semana de antecedência  – Alessandro Nascimento 0xx(67) 9293-9392.

 05 – PESAGEM

Será regida a tabela de idade e peso, da CBJ 2013, sendo o aberto Masculino e Feminino com o peso do Sênior.

Informamos que a categoria Sub-11 têm a tolerância de 500g.

A pesagem será realizada no dia 04 de Abril de 2014 – Sexta-feira, no Shopping Norte Sul Plaza das 17:00 às 20:00 hs, e no dia 05 de Abril de 2014– Sábado, também no Complexo Esportivo do Colégio STATUS das 06: às 07:30 hs.

06 – IDENTIFICAÇÃO

 Os atletas deverão comparecer portando a carteira de identificação da FJMS ou da sua respectiva Federação. Será obrigatório o uso do Judogui branco e azul nas categorias acima de 14 anos.(Sub-15).

07 – DISPUTAS E DURAÇÃO DO TEMPO DE LUTAS

As disputas serão individuais, utilizando o processo de eliminatórias simples sem repescagem, sendo terceiros colocados os perdedores dos finalistas.

O tempo de luta será:

Judokinha →01:30 Minutos

→Sub-11 (09 e 10 anos) →02:00 Minutos.

→Sub-13 (11 e 12 anos)  → 03:00 Minutos

→Sub-15 (13 e 14 anos) →03:00 Minutos

→Sub-18 (15, 16 e 17 anos) →04:00 Minutos

→Aberto Masculino sem e com divisão de faixas →04:00 Minutos

→Aberto Feminino sem divisão de faixas →04:00 Minutos

08 – ARBITRAGEM

As regras de arbitragem serão às estabelicidas pela FJMS.

 09 – PENALIDADES

Serão julgadas pela Comissão Organizadora do Evento da III Copa Judô Futuro Interestadual de Judô.

 10 – PREMIAÇÃO

A pontuação ocorrerá da seguinte forma:

  • 01 Medalha de 1º lugar
  • 01 Medalha de 2º lugar
  • 02 Medalhas de 3º lugares

Serão oferecidos Troféus às seis primeiras equipes classificadas.

O critério para a definição do quadro de medalhas da III  Copa Judô Futuro Estadual de Judô será o critério Olímpico somadas as medalhas do Masculino e Feminino do Sub-11 em diante, havendo empate no número  de 1º lugar, 2º lugar e 3º lugar, será considerado vencedor o clube que tiver o maior número de atletas inscritos.

A premiação geral será realizada ao final das categorias. E a premiação individual por atleta após o término de cada categoria em disputa.

11- DISPOSIÇÕES GERAIS

A Associação Atlética Judô Futuro prestará o primeiro atendimento médico no local da competição. As delegações participantes, no ato das inscrições assumem a responsabilidade pelas condições de sanidade de seus atletas, responsabilizando-se por qualquer acidente que venha ocorrer antes e durante e depois do campeonato, ficando por sua conta as despesas médicas, hospitalares e quaisquer outras despesas que venham necessitar ou pleitear.

Somente será permitida a presença no recinto da competição, os atletas devidamente identificados no momento de sua luta, e também de técnicos credenciados no CREF. Não será permitida  a interferência  no trabalho dos árbitros e oficiais de mesa  em hipótese alguma, sob pena de punição por perda de medalhas para a agremiação, dependendo da gravidade da indisciplina, que serão resolvidos pela Comissão disciplinar e diretoria da Associação Atlética Judô Futuro.

O técnico ao efetuar sua inscrição estará concordando com o presente regulamento.

Desde já agradecemos a sua participação.

Atenciosamente

Alessandro Souza Nascimento

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2532

mar 18 2014

Reunião da Comissão técnica para Campeonato Brasileiro Regional.

O Departamento técnico da FJMS convoca para reunião os técnicos dos seis melhores clubes classificados no Torneio Início ( Sub 13 acima) para compor a Comissão técnica provisoria do Campeonato Brasileiro Regional que definirá os atletas que ocuparam as vagas restantes.

A reunião acontecerá no dia 20/03/2014 às 19h na sede da FJMS e estão convocados:

  • Marco Antônio Aguilera – Diretor técnico da FJMS
  • Representante da Associação Atlética Judô Futuro
  • Representante do Judô Clube Rocha
  • Representante da Associação Desportiva Moura
  • Representante de Ponta Porã
  • Representante do Maracaju Atlético Clube
  • Representante da Associação Vital Força de Água Clara

Indicação de atletas:

Os técnicos responsáveis pelos clubes deverão enviar via email para dptotecnico@fjms.com.br os atletas indicados para averiguação da Comissão técnica até o dia 19/03/2014 (quarta-feira).

 

Atenciosamente

Departamento técnico FJMS

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2530

mar 17 2014

Torneio Início 2014 realizado com sucesso e Judô Futuro campeão geral

Podium Torneio Inicio 2014

Realizado neste sábado(15/03), o Torneio Início 2014 foi realizado com sucesso, sob a coordenação do Departamento técnico da FJMS, contou com 672 inscrições de 19 clubes o estado.

Na classificação geral masculino a equipe comandada pelo Professor Alessandro Associação Judô Futuro conquistou o titulo geral, seguido pelos clubes Rocha, Associação Moura, Nico Judô de Ponta Porã e Associação Vital de Água Clara.

No feminino novamente a Associação Judô Futuro conquistou o titulo, seguidos do Clube Rocha, Associação Moura, Maracaju Atlético Clube e Associação Nico de Judô Ponta Porã.

Destaque também para a equipe de arbitragem que trabalhou muito bem com pouquíssimos erros e bom número de árbitros atuando no evento sob a coordenação do diretor de arbitragem Marcos Shimabukuro.

O evento também foi o primeiro realizado com o Sistema Zempo, que demostrou uma facilidade no gerenciamento da competição.

‘”O evento confirma o alto nível do judô Sul-matogrossense, com a  participação de atletas de alto nível técnico, professores altamente capacitados e árbitros de alto grau”, comentou o diretor técnico Marco Aguilera.

Confira abaixo todos os resultados:

Classe Sub 13

Classe Sub 15

Classe Sub 18

Classe Sub 21

Classe Sênior

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2515

fev 27 2014

INFORMATIVO TORNEIO INÍCIO 2014

Imagem Torneio Início

INFORMATIVO

 CRONOGRAMA

 INSCRIÇÕES

  •  Período das inscrições: De 24/02/2014 a 13/03/2014 via Sistema Zempo – www.zempo.com.br
  • Dúvidas – Marcelo Matos – 9221-3604
  • A Classe Infantil deverá ser realizada na Ficha Padrão e enviada por email para fjms@fjms.com.br até as 18h do dia 24/03/2014
  • ATENÇÃO: TODOS OS CLUBES DEVERÃO ESTAR EM DIA COM A ANUIDADE 2014, PARA CONSEGUIR REALIZAR SUAS INSCRIÇÕES

 CARTEIRINHAS FJMS

  • 12/03/2014 – Ultimo dia para Confecção de carteirinhas via Bitsistemas – fjms.bitsistemas.net
  • 12/03/2014 – Entrega de relação dos nomes para confecção de carteirinhas via email fjms@fjms.com.br
  • Dúvidas – Américo Carlos Soares – 9195-0806

 

CREDENCIAMENTO – OBRIGATÓRIO

  • Para Clubes da Capital: 14/03/2014 (sexta-feira) – Das 14h às 17h
  • Para Clubes do Interior: 15/03/2014 (sábado) – Das 06h30’ às 07h30’

No ato do credenciamento os técnicos responsáveis deverão:

  • Fazer alterações nas inscrições dos atletas inscritos e devidamente cadastrados no Zempo.
  • Efetuar o pagamento das taxas de inscrições.
  • Retirar as credenciais para a atuação de técnico durante o evento.
  • OBS: Os acadêmicos de Educação Física deverão apresentar Declaração de matrícula para poder atuar com auxiliar técnico.
  • Entregar somente a cópia dos documentos dos atletas (RG/Certidão de nascimento) para retirada das carteirinhas.
  • OBS: CONFORME O ACORDADO NA ASSEMBLEIA GERAL DE 2014, PARA ESTE ANO AS CARTEIRINHAS SÓ PODERÃO SER RETIRADAS APÓS ENTREGA DA CÓPIA DOS DOCUMENTOS CITADOS ACIMA.

 

PESAGEM

ATENÇÃO 01: NÃO SERÁ PERMITIDO QUE O ATLETA SUBA NA BALANÇA SEM A APRESENTAÇÃO DA CARTEINHA FJMS 2014.

 ATENÇÃO 02: CONFORME INFORMADO NA ASSEMBLÉIA 2014 A PARTIR DA CLASSE SUB 13 O ATLETA NÃO PODERÁ SUBIR DE PESO. PARA CLASSE INFANTIL SEGUIRÁ NORMAL COMO NOS ANOS ANTERIORES.

Dia 14/03/2014 – Sexta-feira – Ginásio Poliesportivo Dom Bosco

  • Das 18h às 19h – Classe Infantil, Classe Sub 13 e Classe Sub 15.
  • Das 19h às 20h – Classe Sub 18, Classe Sub 21 e Sênior.

Dia 15/03/2014 – Sábado – Ginásio Poliesportivo Dom Bosco.

  •  Das 07h às 07h30’ – Sub 18 e Sub 15
  • Das às 07h30’ às 08h – Infantil, – Sub 13, Sub 21 e Sênior.

OBS: Solicitamos que todos os atletas da Capital, se possível, façam sua pesagem na sexta-feira.

 

COMPETIÇÃO

 

Dia 15/03/2014 – Sábado

  • 09h – Sub 18
  • 10h30’ – Previsão de início da Classe Sub 15
  • 13h – Abertura
  • 13h30’ – Classe Infantil
  • 14h30’ – Previsão de início da Classe Sub 21
  • 16h – Previsão de inicio da Classe Sub 13
  • 17h30’ – Previsão de inicio da Classe Sênior

 

 

Atenciosamente

Departamento técnico FJMS

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=2492

Posts mais antigos «