abr 26 2016

Dourados será palco da 2º Etapa do Circuito Estadual

Imagem divulgação 2º etapaDando continuidade ao Calendário de eventos da FJMS o Departamento técnico confirmou a realização da 2º Etapa do Circuito Estadual na cidade de Dourados nos dias 06 e 07 de maio. As lutas acontecerão no Ginásio do Clube Indaiá com a abertura oficial do evento às 18h30′ na sexta-feira (06/05).

O Professor Jorge Yamakawa, técnico do Clube Sakurá de Dourados e da nossa Campeã Camila Gebara comentou: “O evento está sendo muito esperado pelos alunos, principalmente aqueles que não podem viajar para competir, e para os judokinhas está sendo um incentivo muito grande para eles. A FJMS está de parabéns por realizar um evento onde vai unir todas as academias de Dourados em prol de uma boa causa, a 2º Etapa do Circuito Estadual. Os pais estão muito contentes, pois a maioria não consegue acompanhar seus filhos e vai ser uma experiência única pra eles”

Confira abaixo o Cronograma do Evento e o Outline com todas as informações sobre o evento:

Outline 2ª Etapa do Circuito Estadual de Judô 2016 – Dourados

Cronograma 2º etapa

 

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3620

abr 25 2016

31º Jogos Escolares de Campo Grande – Judô

Imagem JECS

Federação de Judô de MS em parceria com a FUNESP – Fundação Municipal de esportes de Campo Grande, realizará neste sábado (30/04) na Arena do Horto Florestal os 31º Jogos Escolares da Capital na modalidade de Judô.

As classes em disputa serão a Categoria “A” ( 15 a 17 anos) e Categoria “B” ( 12 a 14 anos) e os campeões de cada peso irão representar Campo Grande nos Jojums e Jems respectivamente.

Confira a abaixo o Cronograma do evento e sua regulamentação:

Clique e confira o regulamento – 31º JOGOS ESCOLARES CAMPO GRANDE

Cronograma JECS

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3612

abr 22 2016

Equipe Judô MS definida para o Brasileiro Sub 18.

O Departamento técnico da FJMS definiu a equipe que representará Mato Grosso do Sul no Brasileiro Sub 18 nos dias 14 e 15 de maio na cidade de Lauro de Freitas/BA no Centro Pan americano de Judô.

Segundo o Professor Américo Carlos Soares, diretor técnico da FJMS, a equipe de MS é muito forte, devido termos cinco atletas na Seleção Brasileira Sub 18 e que buscarão vagas para o Pan americano da classe.

Ayhan Zanela (-81kg), medalha de prata no Circuito Mundial de Bremen na Alemanha, está preparado para conquistar o ouro e a vaga para o Pan, “Vou dar o meu máximo nessa competição, estou focado nos treinos e acredito que a experiencia obtida na Europa irá contribuir muito para a conquista do ouro”, comentou o atleta do Judô Moura.

Confira os nossos atletas, técnicos e a programação do evento:

Programação Brasileiro – Outline Sub18 – 2016

Sub 18

 

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3607

abr 12 2016

Gabriela Paliano participa de Competições e Estágios técnicos na Europa

IMG-20160411-WA0003

Enquanto o Judô de Mato Grosso do Sul brilhava no Campeonato Brasileiro Região IV neste último final de semana, Gabriela Paliano, atleta do Judô Futuro, participava da Copa Europeia Junior de Lignano na Itália  onde conquistou o quinto lugar na categoria -78kg. Paliano ficará na Itália até o dia 13/04 em treinamento de campo e embarcará à Russia para a Copa Europeia da São Petersbusgo nos dias 16 e 17. Os dois eventos fazem parte do Calendário da Federação Internacional de judô para a idade, onde demonstra o alto nível das competições.

A atleta treinada pelo Sensei Alessandro Nascimento é atualmente a primeira colocada do Ranking Nacional na categoria -78kg/Sub 21, durante estes estágios na Europa busca pontos para se manter na posição e representar o Brasil no Pan americano Sub 21 em julho na capital argentina de Buenos Aires.

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3595

abr 11 2016

Árbitros de Mato Grosso do Sul foram aprovados no Exame Nacional de Arbitragem

O Judô de Mato Grosso do Sul a cada competição tem se destacado cada vez, não são só atletas que foram destaques no Brasileiro Região IV, nossos árbitros também brilharam, quatro deles foram aprovados no Exame Nacional de arbitragem realizado durante o evento.

18e9de3c-8044-4887-aca4-1c3395704599Foram promovidos João Marcos Nishihira para nacional C, Kelly Shinma para nacional C,Daniela Rodrigues de Oliveira para nacional B e André Julien Ferraz para nacional B.

Segundo o Diretor de arbitragem de MS Marco Shimabukuro,  aprovação dos quatros árbitros mostra que estamos no caminho certo, apesar das dificuldades a renovação no quadro de arbitragem é importante, pois o trabalho é que eles se aperfeiçoem cada vez mais para que cheguem ao nível internacional (FIJ) e um dia podemos ter um árbitro nas Olimpíadas.

O níveis da arbitragem são:

  • Estadual (FJMS) C-B-A – Arbitram somente eventos de nível estadual e municipal
  • Nacional (CBJ) C-B-A – Autorizados a arbitrar eventos de nível nacional – Campeonatos Brasileiros regionais e finais.
  • Internacional (FIJ) C e B – Autorizados a arbitrar eventos internacionais como Grand Slan, Pan americanos e Sul americanos.
  • Internacional (FIJ) A – Autorizados a arbitrar Campeonatos Mundiais e Olimpíadas.

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3591

abr 10 2016

Judô MS confirma favoritismo e vence Campeonato Brasileiro Região IV com grande vantagem no quadro geral de medalhas

Em uma grande festa o Judô de Mato Grosso do Sul vence o Campeonato Brasileiro Região IV com uma grande vantagem de medalhas no quadro geral, ao total foram 95 medalhas conquistadas sendo 44 ouros, 26 pratas e 25 bronzes.Podium

O evento realizado neste final de semana no Ginásio Poliesportivo Dom Bosco e além de Mato Grosso do Sul participaram Distrito Federal, Mato Grosso, Goiás, Rondônia e Tocantins totalizando 610 inscrições.

Os destaques das 44 medalhas de ouro conquistadas ficaram por conta das classes Sub 21 e Sub 13 que conquistaram 12 e 8 medalhas de ouro respectivamente.

Segundo César Paschoal, vice presidente da FJMS, a ampla vantagem no quadro de medalhas de Mato Grosso do Sul sobre o demais estados refere-se ao excelente trabalho dos professores e dedicação dos atletas que confirma o Judô MS como uma das cinco potências do judô brasileiro.

 

Confira abaixo o relatório da classificação individual e o  quadro geral de medalhas:

Campeonato Brasileiro Região IV – Resultado individual dos atletas por categoria

Quadro geral medalhas

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3585

abr 05 2016

FJMS preparada para receber Brasileiro Região IV, confira nossa competente equipe de trabalho!

A FJMS através do Departamento técnico convocou a equipe de trabalho para o Campeonato Brasileiro Região IV, o nosso Diretor técnico Américo Carlos Soares afirma que atualmente o judô de Mato Grosso do Sul possui uma excelente e competente equipe de trabalho.

 

Equipe de Coordenação

– César Augusto Projetti Paschoal – Vice-Presidente da FJMS

– Américo Carlos Soares – Diretor Técnico da FJMS

– Reginaldo Markievison Souza de Arruda – Diretor Técnico Adjunto da FJMS

Equipe de Cerimônia

– Emerson Augusto Nahabedian Ramos (FJMS) – Mestre de Cerimônia

Ilza Silva dos Santos – (organização do desfile e cerimonial de abertura)

Diogo Montania da Rocha – (organização do desfile, cerimonial de abertura)

Mateus Barbosa Aguilera – (organização do desfile, cerimonial de abertura)

– Danielle Progetti Paschoal (organização do desfile, cerimonial de abertura e Entrega de Medalhas)

– Karoline Domingues Ribeiro (organização do desfile, cerimonial de abertura e Entrega de Medalhas)

– Daniele Gomes Espíndola da Silva (organização do desfile, cerimonial de abertura e Entrega de Medalhas)

 

Receptivo e Traslados

– Fábio Gasparetto (Coordenador de recepção).

– Jansser Lorimer Novaes Alves (Associação Mifune de Judô).

Wesley Sebastião da Silva Moraes – (Judô Clube Rocha)

 

Equipe de Credenciamento

– Américo Carlos Soares – Diretor Técnico da FJMS

– Adália Goes de Freitas – Secretária executiva FJSM

– Danielle Progetti Paschoal – (Judô Aliança)

– Hilton Alves Silveira Júnior (Judô Clube Rocha)

– Paulo Henrique Eloi (Associação Atlética Judô Futuro)

 

Equipe de Pesagem

 

– Feminino
–  Danielle Progetti Paschoal – (Judô Aliança)

– Tuany Lethicia Souza Machado – (Associação Atlética Judô Futuro)

– Bruna Yule Silva Proença – (Associação Atlética Judô Futuro)

– Karoline Domingues Ribeiro – (Judô Clube Rocha)

– Jéssica Cosme Bauce – (Associação Atlética Judô Futuro)

 

– Masculino
– Paulo Henrique Eloi – (Associação Atlética Judô Futuro)

– Hilton Alves Silveira Júnior – (Judô Clube Rocha)

Pedro Augusto Katsumata – (Associação Atlética Judô Futuro)

 

Equipe Médica

 

Equipe:

– Dr. André Grava (médico ortopedista/traumatologista) – Diretor do Departamento Médico FJMS

– Dr. Mikimba (FUNESP)

– Dr. Alessandro Pina Pedroso – (Clube Sakurá)
– Hélio Centurião (Fisioterapeuta) FUNESP

– Gabriel Bogalho (Fisioterapeuta)

– Ana Paula Batista Morais – Judô Futuro (Acadêmica de Fisioterapia)

– Fernando Caldeira Modesto (CEAT)
– Acadêmicos de Ortopedia: (indicados pelo Departamento Médico)

 

Oficiais Técnicos

Equipe de Sonorização

– Leonardo de Oliveira Nunes Barros (Judô Clube Rocha)

Operadores de Placar

Área 1:

– Tales Oliveira Soares (Judô Aliança)

– Fabrício Jose Cardoso (Associação Vital Força de Judô)

Área 2:

– Alexandre Ferreira da Costa (Associação Mifune de Judô)

– Rafael Orsi Abdul Ahad (Judô Clube Rocha)

Área 3:

– Igor Marques Silva (Associação Desportiva Moura)

– Marcelo Anderson Miranda (Associação Mifune de Judô)

Área 4:

– Gabriel Yada Garcia – (Associação Yada de Judô)

– Cássio Francisco Machado Neto – (Associação Desportiva Moura)

Oficiais responsáveis pela operação do placar.

 Operadores de vídeo replay

Área 1:

– Luiz Felipe de Oliveira – (Associação Desportiva Moura)

Área 2:

– José Vieira da Silva Junior – (Samambaia Judô Clube)

Área 3:

– Luciane Gonçalves Campos Novaes – (Clube Sakurá de Judô)

Área 4:

– Lucas da Gama de Matos – Samambaia Judô Clube

Oficiais responsáveis por movimentar a câmera seguindo a luta.

Cronometrista manual

Área 1:

– Johnny Guerra Gai – (Associação Desportiva Moura)

Área 2:

– Clovis Pereira Mendes Junior – (Associação Atlética Judô Futuro)

Área 3:

– Rodrigo Mercado Alves – (Judô Aliança)

Área 4:

– Johnny Arévalo Bernardo – (Associação Desportiva Moura)

Oficiais responsáveis pela cronometragem manual, se necessário, durante o combate. Essa pessoa recebe uma ordem de luta e também é responsável por assinalar o vencedor e respectiva pontuação (backup manual)

Chamadores de ordem de luta

Área 1:

– Aotory da Silva Souza – (Associação Desportiva Moura)

Área 2:

– Paulo Henrique Eloi – (Associação Atlética Judô Futuro)

Área 3:

Pedro Augusto Katsumata – (Associação Atlética Judô Futuro)

Área 4:

– André Luiz Julien Ferraz (Judô Aliança)

Oficiais responsáveis por chamar os atletas que irão competir e orientá-los quanto à cor do judogui de acordo com a ordem de lutas. É uma das principais funções do evento, pois implica diretamente no andamento da competição.

Apoio aos Chamadores de ordem de luta

Área 1:

– Jardel Felipe Ximenes Moraes (FunLEC)

Área 2:

– Radison Rafael Oilveira Silva- (Associação Vital Força de Judô)

Área 3:

André Luiz Regis Bassani – (Associação Faixa Preta de Judô)

Área 4:

– Douglas Morrone (Judô Aliança)

Oficiais responsáveis pelo auxílio aos chamadores de ordem de luta.

Runneres:

– Hilton Alves Silveira Júnior – (Judô Clube Rocha)

– Américo Carlos Soares Júnior – (Associação Atlética Judô Futuro)

Oficiais responsáveis pela distribuição das ordens de luta.

Apoio:

– Adália Goes de Freitas – Secretária executiva FJMS

Wesley Sebastião da Silva Moraes – (Judô Clube Rocha)

– Mário Nasser – (Judô Clube Rocha)

-Jancleber Camacho – (ANEO)

Oficiais responsáveis, a disposição da coordenação.

Divulgação (Marketing):

– Marcelo da Silva Matos – (Judô Clube Rocha)
Oficial responsável pelo Marketing, fotos oficiais da FJMS (lutas, cenas importantes e cerimonial de abertura e premiação).

Coordenação de Estrutura:

Diogo Montania da Rocha – (Judô Clube Rocha)

Mateus Barbosa Aguilera – (Associação Faixa Preta de Judô)

Oficiais responsáveis, pela estrutura do evento e a disposição da coordenação.

Auxiliares de coordenação:

– Kely Cristina Lopes Oliveira Yada Garcia – (Associação Yada de Judô)

– William Maksoud Neto – (Associação Atlética Judô Futuro)

– Alexandre Augusto Moreira Lajo – (Judô Aliança)

Atenciosamente,

Marcos Antônio Moura Cristaldo

Presidente da FJMS

César Augusto Projetti Paschoal

Coordenador Geral

 Américo Carlos Soares – CREF 5104-G/MS

Diretor Técnico da FJMS

Reginaldo Markievison Souza de Arruda

Diretor Técnico Adjunto da FJMS

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3577

abr 03 2016

Pratas da casa empolgados e ansiosos com o Desafio Brasil X Coréia do Sul

A Confederação Brasileira de judô no último dia 29/03 confirmou e convocou atletas para o Desafio Brasil x Coréia do Sul para o dia 09/04/16 na nossa capital Campo Grande, de lá para cá dois judocas estão empolgados e ansiosos para o grande evento. Camila Gebara nossa grande estrela e vice campeã mundial Sub 21, foi convocada para fazer parte da equipe brasileira e junto estarão os experientes Walter Santos (+100kg) e a meio-médio Ketleyn Quadros (63kg), primeira mulher a conquistar uma medalha olímpica do judô, o bronze em Pequim 2008. Além deles a ligeiro Nathália Brígida, quinta colocada no Mundial de Astana 2015 e o meio-leve Gabriel Pinheiro, que participou do Evento-Teste do Judô para os Jogos do Rio 2016.

Foto: Arquivo Pessoal

Foto: Arquivo Pessoal

” Estou muito feliz com a convocação, vai ser uma adversária dura, minha adversária é seis anos mais velha do que e com uma bagagem muito grande , mas vou para cima fazer meu melhor e representar  meu estado e meu país da melhor forma possível” disse Camila sobre a expectativa do Desafio.

Outro nome do Judô de MS que foi convocado para o Desafio não estará dentro do tatame, mas sim do lado de fora, na área da Fisioterapia, nosso faixa preta ( Sho dan) Gabriel Bogalho.

 

 “A expectativa é a melhor possível, sempre muito bom trabalhar com atletas de alto

rendimento e que vem fazendo história no Judô brasileiro e Mundial, a minha atuação eleva

o nível da fisioterapia esportiva Sul-matogrossense, demonstrando que aqui tem bons profissionais e preparados para atuar em grande eventos como os jogos olímpicos” disse Bogalho.

Foto: Arquivo pessoal

Foto: Arquivo pessoal

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3570

mar 31 2016

Equipe de MS pronta para disputar o Campeonato Brasileiro Região IV, o maior regional do Brasil.

A Confederação Brasileira de Judô todos os anos realiza cinco Campeonatos Brasileiros Regionais, onde os estados do nosso Brasil são divididos e competem entre si para buscar vagas  nos Campeonatos Brasileiros Finais. E o judô de Mato Grosso do Sul faz parte da Região IV com os estados do Distrito Federal, Goias, Mato Grosso, Rondônia e Tocantins, fazendo assim ser o maior Campeonato Brasileiro Regional mais disputado do País em números de inscritos e estados participantes.

Esse ano de 2016 o evento será realizado na nossa capital nos dias 09 e 10 de abril/2016 no Ginásio Poliesportivo Dom Bosco.

Relatório competidores Regional

O experiente Sensei  Alessandro Nascimento que praticamente já participou de quinze edições do regional como técnico, afirma que o Judô de MS é o grande favorito a vencer o Brasileiro Região IV na classificação Geral e pontua que esse ano será a 12º vitória consecutiva do estado. Ele acredita também que todos os resultados alcançados até agora é devido a uma excelente gestão da FJMS que facilita o trabalho dos professores e atletas.

A equipe de MS já está pronta e definida para o evento, com 100 atletas inscritos totalizando 133 inscrições, onde alguns atletas lutarão duas classes de idade. A comissão técnica está formada por um Chefe de delegação e dez técnicos como segue abaixo:

–> Chefe de delegação: Marco Antônio Aguilera

–> Técnicos:

  • Alessandro Souza Nascimento
  • Clayton Lee de Oliveira Rojas
  • Cleison Vital Rodrigues da Silva
  • Edvander Bertoleti Júnior
  • Igor Costa da Rocha
  • Marcelo da Silva Matos
  • Marco Aurelio Lopes Moura
  • Nicodemos Filgueiras Junior
  • Pricila Castro Gomes
  • Sergio Alber de Souza

Clique no link abaixo os nossos cem atletas:

Relação de atletas de MS inscritos no Brasileiro Região IV – Mato Grosso do Sul

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3564

mar 30 2016

Capital sediará Desafio Internacional BRASIL X CORÉIA DO SUL com Camila Gebara na Equipe Brasileira.

Desafio Brasil - Coréia do Sul

O Judô de Mato Grosso do Sul comemora mais uma convocação de uma atleta para um Desafio Internacional, mas desta vez com um gostinho especial, Camila Gebara fará parte da Seleção Brasileira que disputará o confronto contra a Seleção da Coréia do Sul e o local das disputas será aqui em nossa Capital.

Camila Gebara

Camila Gebara Vice campeã Mundial Sub 21 Foto: Arquivo pessoal

O Desafio acontecerá no dia 09/04 no Ginásio Poliesportivo Dom Bosco a partir das 09h com transmissão do SporTV. O Presidente da FJMS está comemorando a oportunidade dada e  agradecido ao Professor João Rocha Vice presidente da CBJ que viabilizou tal acontecimento, “Isso demonstra mais uma vez que o Judô de MS está entre os melhores do Brasil e teremos a oportunidade de realizarmos um grande evento de nível Internacional” comentou Marcos Cristaldo.

Outro grande evento sob responsabilidade da nossa federação será o Campeonato Brasileiro Região IV com os estados do DF, GO, MT, RO e TO. O regional acontecerá paralelo ao Desafio, com início previsto para o período vespertino no dia 09/04 e se estenderá no domingo (10/04) o dia todo.

Link permanente para este artigo: http://www.fjms.com.br/?p=3554

Posts mais antigos «