Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Resultado Geral dos Jogos Abertos do MS (JAMS/2010)

JOGOS ABERTOS DE MATO GROSSO DO SUL

Foi realizado neste sábado (20), sob a coordenação técnica do Prof. Reginaldo Arruda, a competição da modalidade de judô nos Jogos Abertos de Mato Grosso do Sul JAMS, na cidade de Sidrolândia, MS, tendo como campeão geral masculino a cidade de Ponta Porá, MS e no feminino as meninas Capital foram as grandes campeãs.
No cerimonial de entrega de medalhas, estiveram presentes para a entrega da premiação o Sr. Lauro Arthur de Brito – Chefe de Gabinete da Fundesporte, Sr. Paulo Roberto – coordenador de Projetos da Fundesporte, Sr. Paulo César Mansano – coordenador dos JAMS/2010 e do Prof. Jonas Rodrigues – Membro da Comissão de Graus da FJMS, aos seguintes atletas:

Resultados Gerais no Feminino por Entidade
1º CAMPO GRANDE
2º SIDROLÂNDIA
3º PONTA PORÃ
4º DOURADOS
5º NIOAQUE
6º JARDIM

Resultados Gerais no Masculino por Entidade
1º PONTA PORÃ
2º CAMPO GRAND
3º NIOAQUE
4º DOURADOS
5º AGUA CLARA
6º SIDROLANDIA
7º JARDIM
8º NAVIRAI

INDIVIDUAL FEMININO

Super-Ligeiro -44KG
1º. DARYENE DA SILVA WIDER – PONTA PORÃ
2º. BRUNA MATIAS VILLALTA – CAMPO GRANDE
3º. ELUANE MUNARO DOURADOS

Ligeiro -48KG
1º. ROSILEIDE BERNAL BARROSO – PONTA PORÃ
2º. LILLIAN TROVATTO – SIDROLANDIA
3º. SANNYR ARGUELHO MARTINS – CAMPO GRANDE

Meio-Leve -52KG
1º. KELLY T. SHINMA – DOURADOS
2º. TAYNARA PENHA DE LIMA – SIDROLANDIA
3º. CRISLAINE L. PEREIRA – PONTA PORÃ
3º. AMANDA RODRIGUES AMORIM – NIOAQUE
5º. EDIELY OLIVEIRA SANTOS – CAMPO GRANDE

Leve -57KG
1º. MILENA REGINA LIBÓRIO – CAMPO GRANDE
2º. CAMILA MARANHO – PONTA PORÃ
3º. ALESSANDRA R.F.PELEGRINE – JARDIM

Meio-Médio -63KG
1º. EMORY ALVES SPONTONI – CAMPO GRANDE
2º. CLISELMA BRAGA PARE – PONTA PORÃ

Médio -70KG
1º. FERNANDA F.MOLINA – SIDROLANDIA
2º. KAROLINY F. RODRIGUES – CAMPO GRANDE
3º. DANIELA NUNES DE MOURA – PONTA PORÃ
3º. MARILZA SILVA – DOURADOS

Meio-Pesado -78KG
1º. JESSICA PEREIRA SOARES – CAMPO GRANDE
2º. THAIS SILVA VITAL – SIDROLANDIA

Pesado +78KG
1º. FRANCIELE TORRES BENITES – SIDROLANDIA
2º. RENATA REINOSO ROCHA – CAMPO GRANDE

ABSOLUTO
1º. EMORY ALVES SPONTONI – CAMPO GRANDE
2º. FRANCIELE BENITEZ – SIDROLANDIA
3º. CLISELMA BRAGA PARE – PONTA PORÃ
3º. MARILZA SILVA – DOURADOS
5º. AMANDA RODRIGUES AMORIM – NIOAQUE

INDIVIDUAL MASCULINO

Super-Ligeiro -55KG
1º. DIETER M. SANTOS – PONTA PORÃ
2º. ADRIANO SIMOES CORREA – AGUA CLARA
3º. CHRISTIAN SANTOS MOTA – CAMPO GRANDE
3º. MARCOS SOUZA FREITAS – NIOAQUE

Ligeiro -60KG
1º. NANDERSON GOMES – PONTA PORÃ
2º. HUGO SHINMA – DOURADOS
3º. GLEYSON BATISTA SOBRINHO – AGUA CLARA
3º. CLAUDEMIR F.DA SILVA – NIOAQUE
5º. RENAN GUSTAVO LIMA – CAMPO GRANDE
5º. IAGO MENDONÇA – SIDROLANDIA

Meio-Leve -66KG
1º. HERNANDO H.AMORIM – CAMPO GRANDE
2º. AGNALDO P. DOS SANTOS – AGUA CLARA
3º. JEAN NACIMENTO OLIVEIRA – SIDROLANDIA
3º. EVANDRO PEZARICO – DOURADOS
5º. MAYKON RODRIGUES LOPES – NAVIRAI

Leve -73KG
1º. EVALDO COSTA SIQUEIRA – PONTA PORÃ
2º. LEANDRO F. BRITTES – CAMPO GRANDE
3º. RAFAEL VELTER MARQUES – DOURADOS
3º. CLAISON VITAL DA SILVA – AGUA CLARA
5º. CARLOS HENRIQUE BARBOSA SIDROLANDIA
5º. MARLON T. PELEGRINI – JARDIM

Meio-Médio -81KG
1º. KRISTIAN WEILLER CASTRO – PONTA PORÃ
2º. CLAUDINEI F. DA SILVA – JARDIM
3º. DIOGO LUCIANO SILVA – AGUA CLARA
3º. RONALDO MELO CUNHA – NAVIRAI
5º. HEITOR SILVA HIRATA – SIDROLANDIA
5º. LEANDRO AUGUSTO SANCHES – CAMPO GRANDE

Médio -90KG
1º. MATEUS FELIPE SANTOS – PONTA PORÃ
2º. LUIS H.BOVERIO – DOURADOS
3º. EDVANDER BERTOLETI JÚNIOR – SIDROLANDIA
3º. MARCIO LUIZ ABREU – CAMPO GRANDE

Meio-Pesado -100KG
1º. LUIZ H.NASCIMENTO – CAMPO GRANDE
2º. CASSIO MACHADO NETO – SIDROLANDIA
3º. GEORGE Y.IBRAHIM – PONTA PORÃ

Pesado +100KG
1º. HELIO CENTURIAO – NIOAQUE
2º. ALEXANDRE F. CANO – DOURADOS
3º. EDEMIR ELIAS FIRMINO CAMPO GRANDE
3º. WANDERSON F. SANTOS – PONTA PORÃ
5º. LUCIANO AZEVEDO BIGUETTI – SIDROLANDIA
5º. ANDRE LUIZ MONTEIRO – AGUA CLARA

ABSOLUTO
1º. LUIZ H. NASCIMENTO – CAMPO GRANDE
2º. KRISTIAN CASTRO – PONTA PORÃ
3º. HELIO CENTURIAO – NIOAQUE
3º. LUCIANO AZEVEDO BIGUETTI – SIDROLANDIA

Américo Carlos Soares
Diretor Secretaria FJMS

Compartilhe essa Notícia:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *