Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

NOTICIAS DA REUNIAO QUE OCORREU NA FUNDESPORTE SOBRE AS OLIMPIADAS ESCOLARES 15 A 17 ANOS

Reunião sobre as Olimpíadas Escolares em Goiânia aconteceu na quinta-feira

30/09/2010 | Edson Cavalli Goncalves

Edson Cavalli

Campo Grande (MS) – Aconteceu hoje (30/09) pela manhã, na sede da Fundesporte em Campo Grande, a primeira reunião com todos os dirigentes e técnicos das Escolas que participarão da segunda etapa das Olimpíadas Escolares Brasileiras, 15 a 17 anos, que será realizada na cidade de Goiânia (GO) no período de 02 a 12 de dezembro.

Estiveram presentes quase todos os técnicos das modalidades individuais e coletivas, na reunião o diretor-presidente da Fundesporte, Julio Cesar Komiyama, e o professor Paulo Mansano (chefe da delegação), deram orientações para preenchimento das fichas de inscrições dos atletas, e falaram da importância de dos técnicos estarem com toda a documentação necessária para competir nos jogos em dia, para não terem problemas na hora de viajar e competir em Goiânia.

Nas Olimpíadas Escolares serão disputadas as modalidades de atletismo, natação, judô, taekwondo, ginástica rítmica, tênis de mesa, xadrez, futsal, voleibol, handebol e basquetebol. Mato Grosso do Sul será representado pelos atletas e equipes campeãs dos Jogos da Juventude de Mato Grosso do Sul, organizados pela Fundesporte.

BOLETIM INFORMATIVO – OLIMPÍADAS ESCOLARES (15 A 17 ANOS).

Local: Goiânia – GO

Data: 02 a 12 de dezembro de 2010

1ªFASE: de 02 a 07 de dezembro – Modalidades: Atletismo Masculino e Feminino, Ginástica Rítmica Feminino, Judô Masculino e Feminino, Natação Masculino e Feminino, Taekwondo Masculino e Feminino, Tênis de Mesa Masculino e Feminino, Xadrez Masculino e Feminino;

Saída: dia 01/12 – Retorno: 07/12/2010.

2ªFASE: de 07 a 12 de dezembro – Modalidades: Basquetebol Masculino e Feminino, Futsal Masculino e Feminino, Handebol Masculino e Feminino, Voleibol Masculino e Feminino;

Saída: dia 06/12- Retorno: 12/12/2010.

Documentação: Técnicos: Carteira do CREF; Atletas: Identidade.

Obs: Essas documentações deverão estar em perfeito estado de conservação, caso contrário o atleta ficará proibido de viajar com a delegação.

Para participar das Olimpíadas Escolares (15 a 17 anos) o aluno atleta deverá ser nascido em 1993/1994 e 1995 e que tenha sido matriculado até 31 de março de 2010, e freqüentando regularmente a instituição de ensino.

Prazo de documentação – até o dia 27/10 as instituições de ensino deverão entregar na FUNDESPORTE os seguintes documentos:

1º Termos de responsabilidade e sessão de direitos de todos os participantes, acompanhados por uma foto 3×4.

a) Ficha do técnico

b) Ficha do atleta

c) Ficha da escola.

2º Ficha de indicação das cores dos uniformes

3º Caso se houver substituição de participantes para as modalidades individuais, entregar a ficha de substituição com seus respectivos termos de sessão de direitos e responsabilidade e foto, até o dia 26 de novembro às 12:00hs.

4º Entregar até o dia 26 de novembro às 12:00hs ficha de alteração de provas, se houver.

5º Ficha de substituição de participantes se houver, com seus respectivos termos de sessão de direito, e responsabilidades para as modalidades coletivas até o dia 26 de novembro às 12:00hs.

6º Os técnicos deverão acessar o site do comitê olímpico brasileiro www.cob.org.br para obter os modelos de fichas diversas e termos de responsabilidade e sessão de direitos.

DELEGAÇÃO DE MATO GROSSO DO SUL

Atletismo Masculino – Técnico: Antônio de Souza Pietramale – Dourados.

Atleta
Municipio
Prova

Moises Garcia Maldonado Filho
Dourados
100m salto distancia

Osmar Andrade de Lima
Dourados
Lançamento dardo e disco

Abner Vasques Moreira
Três Lagoas
Peso

Matheus Santana dos Santos
Dourados
Peso

Johny C.A. Rodrigues
Campo Grande
800m

Marlo Batista Samoaio
Campo Grande
Medley

Everton O. Alvarenga
Campo Grande
Medley

Caique Yan T. Galvão
Campo Grande
Medley

Alexandre Cruz
Campo Grande
200/400 Medley

Atletismo Feminino – Técnica: Yara Cristina Gomes – Campo Grande.

Atleta
Municipio
Prova

Pamela de O. Freitas
Campo Grande
100m e Medley

Thais M. da S. Martins
Campo Grande
200m e Medley

Julia Cristina P. Lourosa
Campo Grande
Medley

Juliana Campos Pinheiro
Campo Grande
Medley

Judô Masculino – Técnico: Alessandro Souza Nascimento

Atleta
Municipio
Categoria

Vitor Pereira Manfre
Dourados
Super-Ligeiro – 50kg

Eduardo Reis Eudociak
Campo Grande
Ligeiro – 55kg

Lucas Mateus L. Pereira
Campo Grande
Meio Leve – 60kg

Jefferson Rodrigues Paes
Maracaju
Leve – 66kg

João Vicente Junior
Campo Grande
Meio Médio 73kg

João Marcelo B. Alencar
Campo Grande
Médio 81kg

Walter Vieira P. Junior
Campo Grande
Meio Pesado 90kg

Fabio Watanabe
Dourados
Pesado +90kg

Judô Feminino – Técnico: Marco Aurelio Moura

Atleta
Municipio
Categoria

Andressa Akemi Tsuha
Campo Grande
Super ligeiro – 40kg

Rafaele C. S. de Jesus
Campo Grande
Ligeiro – 44kg

Mayra M. Aquino Suzano
Campo Grande
Meio leve – 48kg

Thais Borges Marques
Campo Grande
Leve – 52kg

Ana Carla R. Grinccevicus
Campo Grande
Meio Médio – 57kg

Mariana Oliveira Veiga
Campo Grande
Médio – 63kg

Rayssa Nara D. Zanteno
Campo Grande
Meio Pesado – 70kg

Camila Gebara Nogueira
Dourados
Pesado +70kg

Natação Masculino e Feminino – Técnico: Ben Hur Mazzoni Laprano

Masculino:

Atleta
Municipio
Prova

Joarez V. Dovato
Dourados
200m Medley e 50m borboleta

Bernardo Nunes
Campo Grande
50m livre e 50m borboleta

Edmar Santos
Campo Grande
400m livre

A definir

Feminino: A Definir.

Ginástica Ritmica – Técnico: Maria Justina Pereira Gimenez

Atleta
Municipio
Escola

Nathaly Rosa da S. Amaral
Campo Grande
Nossa S. Auxiliadora

Karine Yoko Andrade Teruya
Campo Grande
Nossa S. Auxiliadora

Taekwondo Masculino e Feminino– Técnico: Genivaldo Rodrigues da Silva

Masculino:

Atleta
Municipio
Categoria

Wilian Moura Matias
Campo Grande
Leve

Dener Augusto dos Santos
Campo Grande
Médio

Renato Mendes Adão
Ponta Porã
Pesado

Feminino:

Atleta
Municipio
Categoria

Kathelen C. Chagas
Ponta Porã
Leve

Alexiani Kristy W.Zeviani
Ponta Porã
Médio

Ana Carolina de Souza Silva
Campo Grande
Pesado

Tênis de Mesa – Técnico Masculino e Feminino: Nelson Miyashiro Tobau

Masculino:

Atleta
Municipio

Rafael Watanabe
Campo Grande

Antonio Junior
Campo Grande

Feminino:

Atleta
Municipio

Ana Brites
Campo Grande

Soraya Akieda
Campo Grande

Xadrez – Técnico Masculino e Feminino: Sander Gonçalves de Souza Arte

Atleta
Municipio

Eduardo de Oliveira Narvaes
Três Lagoas

Suzana Boschetti da Silva
Campo Grande

MODALIDADES COLETIVAS

Modalidade
Sexo
Municipio
Escola
Técnico

Basquetebol
M
Ponta Porã
E.E.Fernando Saldanha
Hugo Roberto Gonçalves da Costa

Basquetebol
F
Dourados
Decisivo Anglo
Michele Mendonça

Futsal
M
C. Grande
ABC
Márcio Apº Alves

Futsal
F
C. Grande
MACE
Sérgio R. Pavão

Handebol
M
Dourados
Decisivo Anglo
Valmor Gerônimo R. Junior

Handebol
F
C. Grande
Salesiano Dom Bosco
Ednaldo da Silva

Voleibol
M
Ponta Porã
E.E. João Breibatti Calvoso
Ademir Alves de Oliveira

Voleibol
F
Jardim
E.E. Cel. Pedro José Rufino
Tomás Avelar de Aquino

Informações professor Paulo Mansano

Compartilhe essa Notícia:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *