A FJMS através do Departamento técnico convocou a equipe de trabalho para o Campeonato Brasileiro Região IV, o nosso Diretor técnico Américo Carlos Soares afirma que atualmente o judô de Mato Grosso do Sul possui uma excelente e competente equipe de trabalho.
Equipe de Coordenação |
– César Augusto Projetti Paschoal – Vice-Presidente da FJMS
– Américo Carlos Soares – Diretor Técnico da FJMS
– Reginaldo Markievison Souza de Arruda – Diretor Técnico Adjunto da FJMS
Equipe de Cerimônia |
– Emerson Augusto Nahabedian Ramos (FJMS) – Mestre de Cerimônia
– Ilza Silva dos Santos – (organização do desfile e cerimonial de abertura)
– Diogo Montania da Rocha – (organização do desfile, cerimonial de abertura)
– Mateus Barbosa Aguilera – (organização do desfile, cerimonial de abertura)
– Danielle Progetti Paschoal (organização do desfile, cerimonial de abertura e Entrega de Medalhas)
– Karoline Domingues Ribeiro (organização do desfile, cerimonial de abertura e Entrega de Medalhas)
– Daniele Gomes Espíndola da Silva (organização do desfile, cerimonial de abertura e Entrega de Medalhas)
Receptivo e Traslados |
– Fábio Gasparetto (Coordenador de recepção).
– Jansser Lorimer Novaes Alves (Associação Mifune de Judô).
– Wesley Sebastião da Silva Moraes – (Judô Clube Rocha)
Equipe de Credenciamento |
– Américo Carlos Soares – Diretor Técnico da FJMS
– Adália Goes de Freitas – Secretária executiva FJSM
– Danielle Progetti Paschoal – (Judô Aliança)
– Hilton Alves Silveira Júnior (Judô Clube Rocha)
– Paulo Henrique Eloi (Associação Atlética Judô Futuro)
Equipe de Pesagem |
– Feminino – Danielle Progetti Paschoal – (Judô Aliança) – Tuany Lethicia Souza Machado – (Associação Atlética Judô Futuro) – Bruna Yule Silva Proença – (Associação Atlética Judô Futuro) – Karoline Domingues Ribeiro – (Judô Clube Rocha) – Jéssica Cosme Bauce – (Associação Atlética Judô Futuro) |
– Masculino – Paulo Henrique Eloi – (Associação Atlética Judô Futuro) – Hilton Alves Silveira Júnior – (Judô Clube Rocha) – Pedro Augusto Katsumata – (Associação Atlética Judô Futuro) |
Equipe Médica |
Equipe:
– Dr. André Grava (médico ortopedista/traumatologista) – Diretor do Departamento Médico FJMS
– Dr. Mikimba (FUNESP)
– Dr. Alessandro Pina Pedroso – (Clube Sakurá)
– Hélio Centurião (Fisioterapeuta) FUNESP
– Gabriel Bogalho (Fisioterapeuta)
– Ana Paula Batista Morais – Judô Futuro (Acadêmica de Fisioterapia)
– Fernando Caldeira Modesto (CEAT)
– Acadêmicos de Ortopedia: (indicados pelo Departamento Médico)
Oficiais Técnicos |
Equipe de Sonorização
– Leonardo de Oliveira Nunes Barros (Judô Clube Rocha)
Operadores de Placar
Área 1:
– Tales Oliveira Soares (Judô Aliança) – Fabrício Jose Cardoso (Associação Vital Força de Judô) |
Área 2:
– Alexandre Ferreira da Costa (Associação Mifune de Judô) – Rafael Orsi Abdul Ahad (Judô Clube Rocha) |
Área 3:
– Igor Marques Silva (Associação Desportiva Moura) – Marcelo Anderson Miranda (Associação Mifune de Judô) |
Área 4:
– Gabriel Yada Garcia – (Associação Yada de Judô) – Cássio Francisco Machado Neto – (Associação Desportiva Moura) |
Oficiais responsáveis pela operação do placar. |
Operadores de vídeo replay
Área 1:
– Luiz Felipe de Oliveira – (Associação Desportiva Moura) |
Área 2:
– José Vieira da Silva Junior – (Samambaia Judô Clube) |
Área 3:
– Luciane Gonçalves Campos Novaes – (Clube Sakurá de Judô) |
Área 4:
– Lucas da Gama de Matos – Samambaia Judô Clube |
Oficiais responsáveis por movimentar a câmera seguindo a luta. |
Cronometrista manual
Área 1:
– Johnny Guerra Gai – (Associação Desportiva Moura) |
Área 2:
– Clovis Pereira Mendes Junior – (Associação Atlética Judô Futuro) |
Área 3:
– Rodrigo Mercado Alves – (Judô Aliança) |
Área 4:
– Johnny Arévalo Bernardo – (Associação Desportiva Moura) |
Oficiais responsáveis pela cronometragem manual, se necessário, durante o combate. Essa pessoa recebe uma ordem de luta e também é responsável por assinalar o vencedor e respectiva pontuação (backup manual) |
Chamadores de ordem de luta
Área 1:
– Aotory da Silva Souza – (Associação Desportiva Moura) |
Área 2:
– Paulo Henrique Eloi – (Associação Atlética Judô Futuro) |
Área 3:
– Pedro Augusto Katsumata – (Associação Atlética Judô Futuro) |
Área 4:
– André Luiz Julien Ferraz (Judô Aliança) |
Oficiais responsáveis por chamar os atletas que irão competir e orientá-los quanto à cor do judogui de acordo com a ordem de lutas. É uma das principais funções do evento, pois implica diretamente no andamento da competição. |
Apoio aos Chamadores de ordem de luta
Área 1:
– Jardel Felipe Ximenes Moraes (FunLEC) |
Área 2:
– Radison Rafael Oilveira Silva- (Associação Vital Força de Judô) |
Área 3:
– André Luiz Regis Bassani – (Associação Faixa Preta de Judô) |
Área 4:
– Douglas Morrone (Judô Aliança) |
Oficiais responsáveis pelo auxílio aos chamadores de ordem de luta. |
Runneres:
– Hilton Alves Silveira Júnior – (Judô Clube Rocha)
– Américo Carlos Soares Júnior – (Associação Atlética Judô Futuro) |
Oficiais responsáveis pela distribuição das ordens de luta. |
Apoio:
– Adália Goes de Freitas – Secretária executiva FJMS
– Wesley Sebastião da Silva Moraes – (Judô Clube Rocha) – Mário Nasser – (Judô Clube Rocha) -Jancleber Camacho – (ANEO) |
Oficiais responsáveis, a disposição da coordenação. |
Divulgação (Marketing):
– Marcelo da Silva Matos – (Judô Clube Rocha) |
Oficial responsável pelo Marketing, fotos oficiais da FJMS (lutas, cenas importantes e cerimonial de abertura e premiação). |
Coordenação de Estrutura:
– Diogo Montania da Rocha – (Judô Clube Rocha)
– Mateus Barbosa Aguilera – (Associação Faixa Preta de Judô) |
Oficiais responsáveis, pela estrutura do evento e a disposição da coordenação. |
Auxiliares de coordenação:
– Kely Cristina Lopes Oliveira Yada Garcia – (Associação Yada de Judô)
– William Maksoud Neto – (Associação Atlética Judô Futuro) – Alexandre Augusto Moreira Lajo – (Judô Aliança) |
Atenciosamente,
Marcos Antônio Moura Cristaldo
Presidente da FJMS
César Augusto Projetti Paschoal
Coordenador Geral
Américo Carlos Soares – CREF 5104-G/MS
Diretor Técnico da FJMS
Reginaldo Markievison Souza de Arruda
Diretor Técnico Adjunto da FJMS