Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Logo-FJMS200x200-1.png

atletas SUB 17 E SUB 20 de ms confirmados para ESTAGIO NA EUROPA

Confira os atletas que farão parte dos estágios internacionais de base

O departamento de categorias de base da Confederação Brasileira de Judô divulgou nesta segunda-feira, dia 26, a lista dos atletas que farão parte dos estágios internacionais de competições e treinos na Europa Sub 17 e Sub 20. No mês de março a CBJ realizou duas seletivas. Em Fortaleza (CE) aconteceram as disputas no Sub 17, enquanto em Goiânia (GO) ocorreram as lutas por vagas no Sub 20.

A lista é referente aos atletas que conquistaram a vaga nas seletivas e os atletas medalhistas nos campeonatos mundias (sub17 e sub20) de 2011. Na relação abaixo existem alguns casos especiais:

– Larissa Farias (MS) foi campeã nas duas classes de idade (sub17 e sub20) e devido o conflito de datas entre os Estágio Internacional sub17 e o Estágio Internacional sub20 Fase 1, a atleta foi remanejada para a Fase 2 do Estágio Internacional sub20, que acontece no final de julho e início de agosto.
– Camila Nogueira (MS), que foi vencedora no peso pesado feminino também foi remanejada para a Fase 2 do Estágio Internacional. Camila faz parte da delegação que representará o Brasil nos Jogos Escolares do Reino Unido, conflitando com o início do Estágio Internacional sub20 (fase1).
– Tawany Silva (SP/44kg) e Sibilla Facholli (SP/+78kg), atletas sub19 melhores classificadas até a 5ª colocação na seletiva, foram remanejadas da fase 2 para a fase 1 do Estágio Internacional sub20.

ESTÁGIO INTERNACIONAL SUB17
22 de Abril a 10 de Maio de 2012
Pitesti/ROU e Berlim/GER

Categoria Nome Estado Resultado
40kg Bruna Silva SP campeão seletiva sub17
44kg Larissa Farias MS campeão seletiva sub17
48kg Layana Colman MS campeão seletiva sub17
52kg Adriele Senna SP campeão seletiva sub17
57kg Ana P. Prates MS campeão seletiva sub17
63kg Vivane Donomai PR campeão seletiva sub17
70kg Aine Schmidt SP campeão seletiva sub17
+70kg Ellen Furtado SP campeão seletiva sub17

50kg Marcelo Braga RS campeão seletiva sub17
55kg Tacio Santos SP campeão seletiva sub17
60kg Rodrigo Lopes RJ campeão seletiva sub17
66kg Brener Marcon RS campeão seletiva sub17
73kg Lucas Lima RJ campeão seletiva sub17
81kg Iuri Rocha SP campeão seletiva sub17
90kg Bruno Souza RJ campeão seletiva sub17
+90kg Hugo Praxedes SP campeão seletiva sub17

ESTÁGIO INTERNACIONAL SUB20 – FASE 1
06 a 25 de Maio de 2012
Lyon/FRA e Kiev/UKR

Categoria Nome Estado Resultado
44kg Tawany Silva SP melhor sub19 até a 5ª colocação
48kg Gabriela Chibana SP campeã seletiva sub20
48kg Nathália Mercadante SP medalhista mundial sub17
52kg Camila Barreto RS campeã seletiva sub20
57kg Alexia Castilhos RS campeã seletiva sub20
63kg Jéssica Santos SP campeã seletiva sub20
70kg Beatriz Oliveira SP campeã seletiva sub20
78kg Samanta Soares SP campeã seletiva sub20
+78 KG Sibilla Faccholli SP melhor sub19 até a 5ª colocação

55kg Guilherme Locio RS campeã seletiva sub20
55kg Felipe Almeida RJ medalhista mundial sub17
60kg Wagner Soares SP campeã seletiva sub20
66kg Gabriel Pinheiro PE campeã seletiva sub20
73kg Caio Brigida SP campeã seletiva sub20
81kg Gustavo Assis MG campeã seletiva sub20
90kg Henrique Silva SP campeã seletiva sub20
100kg Delan Monte PB campeã seletiva sub20
+100kg Ruan Silva RJ campeã seletiva sub20

ESTÁGIO INTERNACIONAL SUB20 – FASE 2
29 de Julho a 16 de Agosto de 2012
Praga/CZE e Berlim/GER

Categoria Nome Estado Resultado
44kg Larissa Farias MS campeã seletiva sub17 e sub20
44kg Tawany Silva SP medalhista mundial sub17
48kg Nathália Mercadante SP melhor sub19 até a 5ª colocação
48kg Águeda Silva SP medalhista mundial sub20
52kg Jéssica Pereira RJ melhor sub19 até a 5ª colocação
57kg Ana Pauta Prates MS melhor sub19 até a 5ª colocação
63kg Gratchewa Faris MS melhor sub19 até a 5ª colocação
70kg Aine Schmidt SP melhor sub19 até a 5ª colocação
78kg Pamella Souza SP melhor sub19 até a 5ª colocação
+78kg Camila Nogueira MS campeã seletiva sub20

55KG Vitor Torrente SP melhor sub19 até a 5ª colocação
60kg Nicolas Santos SP melhor sub19 até a 5ª colocação
66kg Ricardo Santos MG melhor sub19 até a 5ª colocação
73kg Igor Pereira RJ vice campeão seletiva sub20
81kg Frederico Araújo RJ melhor sub19 até a 5ª colocação
90kg Eduardo Gonçalves SP melhor sub19 até a 5ª colocação
100kg Dario Alves SP melhor sub19 até a 5ª colocação
+ 100 kg Vitor Silva SP melhor sub19 até a 5ª colocação

Compartilhe essa Notícia:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *