Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

BRASIL FICA EM 7º NO GERAL DO MUNDIAL SUB 17

14/08/2011

Brasil termina o Mundial Sub 17 em sétimo no quadro geral de medalhas
imprimir Por Assessoria de Imprensa

O Brasil encerrou neste domingo (14), em Kiev, na Ucrânia, a participação no Campeonato Mundial Sub 17 de judô. O país terminou na sétima colocação no quadro de medalhas entre 55 países participantes com um ouro e dois bronzes. A seleção foi representada durante os quatro dias do evento por 15 judocas.

A medalha de ouro do Brasil foi conquistada por Tawany Silva (40kg/super-ligeiro), enquanto os bronzes vieram com Nathália Mercadante (44kg/ligeiro) e Felipe Almeida (50kg/super-ligeiro).

Para o coordenador técnico das categorias de base da Confederação Brasileira de Judô, Luiz Romariz, o investimento feito até o momento nos jovens judocas do Brasil está sedimentando uma estrada longa para a garantia da tradição do judô brasileiro em trazer bons resultados em grandes eventos.

“Este ano fomos duas vezes para treinos e competições na Europa com essa garotada, mas queremos mais. Vamos buscar formas para que eles cheguem ainda mais bem preparados no mundial do ano que vem”, afirma Luiz Romariz, que ressalta a importância de o Brasil ficar entre os primeiros colocados no quadro geral de medalhas. “O Brasil foi o único país do continente americano a conseguir uma medalha de ouro, repetindo o que aconteceu na primeira edição do mundial, há dois anos, com a Flávia Gomes”.

Neste domingo entraram no tatame Aine Schmidt (70kg/meio-pesado), Camila Nogueira (+70kg/pesado), Thiago Chiodi (90kg/meio-pesado) e Marco Silva (+90kg/pesado). Thiago foi quem teve o melhor desempenho, tendo sido superado na disputa da repescagem e ficando com a sétima colocação no Mundial.

A seleção brasileira Sub 17 embarca de volta para o Brasil na noite desta segunda-feira e volta a competir em setembro, no Campeonato Sul-Americano e Pan-Americano, no Chile.

QUADRO DE MEDALHAS DO MUNDIAL SUB 17 (TOP 10)

1º JPN – 7 ouro; 3 prata; 3 bronze
2º RUS – 3 ouro; 2 prata; 4 bronze
3º GEO – 2 ouro; 2 prata; 1 bronze
4º UKR – 1 ouro; 3 prata; 2 bronze
5º GER – 1 ouro; 1 prata; 2 bronze
6º FRA – 1 ouro; 0 prata; 2 bronze*
7º BRA – 1 ouro; 0 prata; 2 bronze
8º NED – 0 ouro; 2 prata; 0 bronze
9º ITA – 0 ouro; 1 prata; 2 bronze
10ºROU – 0 ouro; 1 prata; 2 bronze

*A França ficou na frente do Brasil pelo critério de desempate no número de quintos lugares. Os franceses tiveram quatro quintos lugares.

Resultados completos do Mundial Sub 17

-50 kg:
1. Ryuju Nagayama, JPN
2. Elios Manzi, ITA
3. Felipe Almeida, BRA
3. Sadikh Maharramov, AZE
5. Bogdan Iadov, UKR
5. Zhaksylyk Mussurmanov, KAZ
7. Munkhchuluun Bikegdemberel, MGL
7. Mirsadi Ganjali, AZE

-55 kg:
1. Pavlo Skopnenko, UKR
2. Ming Yen Tsai, TPE
3. Yerlan Serikzhanov, KAZ
3. Shapi Surakatov, RUS
5. Tatsuhiro Hiranabe, JPN
5. Iskandar Talishinskiy, AZE
7. Yerbolat Omarkul, KAZ
7. Elbrus Zamanov, AZE

-60 kg:
1. Yuma Oshima, JPN
2. Eldar Gazimagomedov, RUS
3. Arsen Ghazaryan, ARM
3. Rashad Rufullayev, AZE
5. Wilhelm Cherel, FRA
5. Nikita Rakhimov, UZB
7. Tamazi Kirakozashvili, GEO
7. Magomed Sagalov, UKR

-66 kg:
1. Mikhail Igolnikov, RUS
2. Norihito Isoda, JPN
3. Viktor Makukha, UKR
3. Huseyn Rahimli, AZE
5. Murat Bektas, TUR
5. Dmytro Raskin, UKR
7. Altanbagana Gantulga, MGL
7. Evgeniy Sholos, ISR

-73 kg:
1. Suleyman Vyshegurov, RUS
2. Beka Dongvani, GEO
3. Rustam Gerekov, RUS
3. Levan Gugava, GEO
5. Louis Krieber Gagnon, CAN
5. Mohammad Malek Mohammadymemar, IRI
7. Uri Kvashna Bar Tal, ISR
7. Rex Stoelinga, NED

-81 kg:
1. Beka Gviniashvili, GEO
2. Bohdan Zusko, UKR
3. Yuma Nonouchi, JPN
3. David Tekic, GER
5. Davyd Kharebava, UKR
5. Bernard Klijnstra, NED
7. Karen Bagdasaryan, UZB
7. Mukhriddin Mirzayorov, UZB

-90 kg:
1. Guram Tushishvili, GEO
2. Shalva Chocheli, GEO
3. Joubu Ebata, JPN
3. Leon Strueber, GER
5. Alex Olarte, FRA
5. Jalil Shukurov, AZE
7. Thiago Chiodi, BRA
7. Akhmed Magomedov, RUS

+90 kg:
1. Kensuke Tasaki, JPN
2. Sergii Zvieriev, UKR
3. Oleg Abaev, RUS
3. Alexey Sapunov, RUS
5. Simon Hamel, FRA
5. Nikita Tokarev, KAZ
7. Nodar Machutadze, UKR
7. Tibor Palej, HUN

-40 kg:
1. Tawany Silva, BRA
2. Rut Saron Barna, ROU
3. Evelyne Audiens, BEL
3. Ana Budescu, MDA
5. Marion Huber, ITA
5. Kamshat Karassaikyzy, KAZ
7. Flora Gennevee, FRA
7. Ivanna Stytsun, UKR

-44 kg:
1. Irina Dolgova, RUS
2. Misa Matsuo, JPN
3. Nathalia Mercadante, BRA
3. Sara Maria Romano, ITA
5. Evi Vermandere, BEL
5. Hayley Willis, GBR
7. Cristina Budescu, MDA
7. Anfisa Kapayeva, BLR

-48 kg:
1. Ami Kondo, JPN
2. Maria Van Schijndel, NED
3. Amandine Buchard, FRA
3. Anja Stangar, SLO
5. Adele Ravagnani, ITA
5. Olga Smolska, UKR
7. Anastasia Kasyanova, RUS
7. Viktorija Kozlova, LTU

-52 kg:
1. Kaho Yonezawa, JPN
2. Theresa Stoll, GER
3. Larisa Florian, ROU
3. Daniela Raia, ITA
5. Zarina Babinyan, RUS
5. Sofie Kaul, DEN
7. Jiyeong Jang, KOR
7. Visnja Rajcic, CRO

-57 kg:
1. Rebecca Braeuninger, GER
2. Dominique Velema, NED
3. Stefania Adelina Dobre, ROU
3. Tsukasa Yoshida, JPN
5. Giulia Corrieri, ITA
5. Marie Christin Scheff, AUT
7. Mariam Janashvili, GEO
7. Iana Poliakova, RUS

-63 kg:
1. Erina Ike, JPN
2. Diana Dzhigaros, RUS
3. Akerke Myrzabek, KAZ
3. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
5. Lisa Marchese, FRA
5. Ilaria Peirano, ITA
7. Krisztina Polyak, HUN
7. Diana Sitokhova, RUS

-70 kg:
1. Adeline Bordat, FRA
2. Mako Enda, JPN
3. Hyejin Jeong, KOR
3. Noelia Ponce, ARG
5. Mariya Cherniyenko, KAZ
5. Khandarmaa Erdenee, MGL
7. Karen Da Silva, AUS
7. Sanne Van Dijke, NED

+70 kg:
1. Sara Asahina, JPN
2. Yelyzaveta Kalanina, UKR
3. Roudelie Caroly, FRA
3. Anastasiya Turchyn, UKR
5. Kubra Kara, TUR
5. Kristina Usova, RUS
7. Zukhra Akkuliyeva, KAZ
7. Jodie Myers, GBR

Lucio Mattos, de Kiev

Compartilhe essa Notícia:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *