Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

RESULTADOS FINAIS DO CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-23

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-23 – 17 jul 2010 – Curitiba, PR

A delegação Sul-Mato-grasense de judô que estava no Aeroporto Internacional de Campo Grande no dia 16 (sexta-feira) para embarcar para mais um evento Nacional da modalidade (Campeonato Brasileiro Sub-23), que acontece neste fim de semana em Curitiba, PR, ficaram frustrados com a notícia de cancelamento dos vôos e tiveram que voltar pra casa.

A delegação do MS foi composta pelo Prof. Alessandro Nascimento – Chefe da Delegação e os seguintes atletas:

FEMININO
Nome/Clube Categoria

Crislaine Luis Pereira / MAC Meio-Leve
Ana Carla R. Grincevicus / SEALP Leve
Emory Alves Spontoni / SEALP Meio-Médio
Jéssica Pereira Soares / SEALP Meio-Pesado

MASCULINO
Nome/Clube Categoria
Eduardo Eudociak / SEALP Super-Ligeiro
Hernando Henrique Amorim / SEALP Meio-Leve
Evaldo Costa Siqueira / MAC Leve
Kauay Abreu / SEALP Médio
Gerson Pereira Júnior / SEALP Meio-Pesado
Wanderson L. F. dos Santos / Ponta Porã Pesado

Exceção foi a judoca Ana Carla Grincevicus, que viajou por via terrestre na quinta-feira, e pode efetivar sua participação na competição, obtendo uma excepcional colocação ao subir ao pódium na 3ª colocação, trazendo o Bronze para Mato Grosso do Sul, sendo a única representante de nosso estado.

A FJMS foi muito prejudicada pela não presença da totalidade da Delegação, pois era composta por uma fortíssima equipe em todas as categorias de peso, com atletas de grande renome nacional, a exemplo de que a única representante que lá está, medalhou como já era esperado pela Comissão Técnica.

Parabéns a judoca Ana Carla pelo resultado alcançado.

FICAMOS MUITO CONTENTE PELO SEU RESULTADO.

Confira os resultados FINAIS nos dois dias de combate:

Campeonato Brasileiro SUB 23
Curi tiba – PR, 17 e 18 jul 2010

Resultado Individual 17 Jull 10 (1º dia)

SUB 23 – FEM // SUPER-LIGEIRO, -44KG
1º.AGUEDA C. DE A. SILVA SP
2º.PATRICIA DO D. MARQUES SC
3º.PATRICIA RIBEIRO BA
3º.BIANCA DE LIMA GONÇALVES RJ
5º.MIRELLY THAISA S. SANTOS PR
5º.RITA DE CASSIA P. REIS AM

SUB 23 – FEM // LIGEIRO, -48KG
1º.NÁTHALIA CASTELAN BRÍGIDA MG
2º.MAYARA GOMES RS
3º.CRISTIANE PEREIRA RJ
3º.BIANCA RODRIGUES COSTA DF
5º.PAULA RAFAELA B. CHAVES BA
5º.SUELLEN SENNA PR

SUB 23 – FEM // MEIO-LEVE, -52KG
1º.MILENA CRISTINA V. MENDES SP
2º.JANIELLY BILA DE P. SILVA BA
3º.RAQUEL LOPES SILVA RJ
3º.MAYRA GABRIELLA MATINS MG
5º.FRANCIELE K. DE OLIVEIRA MT
5º.TAISSA OLIVEIRA AM

SUB 23 – FEM // LEVE, -57KG
1º.GIULLIA R. P. DE OLIVEIRA RJ
2º.AMANDA LIMBORÇO A. RIBAS MG
3º.ANA C. HEYMANNS SC
3º.ANA CARLA R. GRINCEVICUS MS
5º.THAIS OLIVEIRA PR
5º.FABIANA DOS S.DE OLIVEIRA SP

SUB 23 – FEM // MEIO-MÉDIO, -63KG
1º.CAMILA SATIE Z. MINAKAWA SP
2º.BARBARA CHIANCA TIMO RJ
3º.ALESSANDRA M. CARVALHO PR
3º.AMANDA MACEDÔNIO MG
5º.THAYSE G. DA C. GONÇALVES AM
5º.HEMILY G. DE ALMEIDA SC

SUB 23 – FEM // MÉDIO, -70KG
1º.YASMIN SANTOS VALVERDE RJ
2º.HAYSSA SANTOS PI
3º.NIKELLI ROSSI SC
3º.NADIA BAGNATORI MERLI SP
5º.VALDIANNY RODRIGUES GO
5º.DIONE SILVA B. DE LIMA BA

SUB 23 – MASC // SUPER-LIGEIRO, -55KG
1º.PAULO SERGIO ZAKIMI SP
2º.ZILDOMAR SILVA SOUZA JR MG
3º.SÉRGIO KAZUO Y. WADA BA
3º.RONALD SOUZA ARAÚJO MA
5º.GABRIEL PINHEIRO PE
5º.LUCIANO BERTOGNA CARVALHO MT

SUB 23 – MASC // LIGEIRO, -60KG
1º.DANIEL SANTOS MORAES MG
2º.ERIC GOMES TAKABATAKE SP
3º.DIEGO FERREIRA DOS SANTOS BA
3º.GUILHERME GÓES RS
5º.DENIS NAGAHAMA PR
5º.RENAN DA COSTA RAMOS RJ

SUB 23 – MASC // MEIO-LEVE, -66KG
1º.MARCOS EDUARDO L. SEIXAS MG
2º.VINICIUS ISSAO S. LEAL DF
3º.ADRIANO PEREIRA DE ARAUJO RJ
3º.EDUARDO KATSUHIRO BARBOSA BA
5º.DIEGO BORGES FERRANTE SP
5º.MAXIMILIANO CASSAROTTI RS

SUB 23 – MASC // LEVE, -73KG
1º.TIAGO GONÇALVES CUISSI SP
2º.LUIS HENRIQUE AMORIM RS
3º.IGOR PEREIRA RJ
3º.TASSO OLIVEIRA A.DA ROCHA AM
5º.IZAIR H. SANTANA SC
5º.WAGNER WANDERLEY RN

SUB 23 – MASC // MEIO-MÉDIO, -81KG
1º.DANILO DE A. GONÇALVES SP
2º.JORGE D. DE OLIVEIRA SC
3º.GUILHERME F. CORDEIRO RJ
3º.JOÃO PEDRO D. PIRES PR
5º.JONATAS AUGUSTO RN
5º.LUIS GUILHERME LIRA RS

SUB 23 – MASC // MÉDIO, -90KG
1º.BRUNO FILIPE C. FERREIRA RJ
2º.EDUARDO BETTONI DA SILVA MG
3º.BRUNO KLYNTON FERREIRA PR
3º.PEDRO H. S. CORREA SC
5º.IGOR NASCIMENTO PE
5º.BRUNO RODRIGUES ALTOÉ BA

Resultado Individual 18 Jull 10 (2º dia)

SUB 23 – FEM // MEIO-PESADO, -78KG
1º. STEFFANI MARQUES LUPETTI SP
2º. PATRICÍA DE O. LOIOLA BA
3º. MAYARA K. OISHI PR
3º. RAFAELA NITZ RS
5º. DANIELLE ANDRADE ALMEIDA GO
5º. GISLAINE GARCIA DE ARAUJO DF

SUB 23 – FEM // PESADO, +78KG
1º. ROCHELE NUNES RS
2º. MARILIA VIEIRA DOS SANTOS SP
3º. BRUNA LUISA GONÇALVES PR
3º. JAMILA CARLOS DOS SANTOS RJ
5º. JAINE DIAS PRATES MT
5º. BABARA M. BORTOLI SC

SUB 23 – MASC // MEIO-PESADO, -100KG
1º. RAFAEL AUGUSTO BUZACARME SP
2º. HORÁCIO MACIEL ANTUNES BA
3º. LUIS AUGUSTO DUTRAALMEIDA RS
3º. LUIS CARLOS FEITOSA RJ
5º. FELIPE AUGUSTO RN
5º. ALAN CESAR DA ROCHA SC

SUB 23 – MASC // PESADO, +100KG
1º. LUIZ EDUARDO L. DO CARMO SP
2º. EMANUEL LUCIO T. PACHECO RJ
3º. GUSTAVO R. B. DOS SANTOS BA
3º. RAFAEL MARCON DE BRITO PR
5º. GILMAR G. B. DEOLA SC
5º. DAVID OTÁVIO DO C. TELLES AM

Américo Carlos Soares
Diretor Secretaria FJMS

Cesar Augusto P. Paschoal
Presidente

Compartilhe essa Notícia:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *