Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Federação de Judô de Mato Grosso do Sul

Logo-FJMS200x200-1.png

MATO GROSSO DO SUL SE DESTACA EM BRASILEIRO REGIONAL

Foi realizado neste fim de semana dias 17 e 18 Abr, na cidade de Campo Verde, MT, o Campeonato Brasileiro Região V de Judô que reune atrelatas dos estados de MS, MT, TO, GO, RO e o DF, o estado Sul-Mato-Grossense participou do evento com uma Delegação de 100 judocas de todo o estado. No resultado Geral FEMININO, Mato Grosso do Sul obteve a 1ª Colocação, o 2º Lugar ficou com o Distrito Federal, 3º Lugar Goiás, já no MASCULINO a situação se inverteu ficando com a 1ª Colocação o Distrito Federal, o 2º Lugar ficou com Mato Grosso do Sul, 3º Lugar Mato Grosso, no resultado individual nossos judocas tiveram os seguintes resultados por categoria:

SUB-13 (FEMININO)
1º. ANA FLAVIA PAES DE SOUZA – Ligeiro, Sub-13
1º. MILENA PACHE MATIAS – Leve, Sub-13
1º. VITORIA SIQUEIRA ANDRADE – Meio-Médio, Sub-13
1º. JULIANA VALENCIO CAPRIATA – Meio-Pesado, Sub-13
1º. CAMILA VITORIA V.M. PONCE – Pesado, Sub-13
2º. THAIZA ESP. STO DA SILVA – Ligeiro, Sub-13
2º. KAREN JANAINE RAMOS COSTA – Meio-Leve, Sub-13
2º. FERNANDA NASCIMENTO SEI – Meio-Médio, Sub-13
3º. BIANCA VILMA F. DA ROSA – Super Ligeiro, Sub-13
3º. ANA PAULA SCHRADER – Meio-Leve, Sub-13
3º. FERNANDA SAVARIS NUNES – Médio, Sub-13
4º. LAIZ VIEIRA DA SILVA – Meio-Leve, Sub-13
5º. ILZE PINHEIRO DA OLIVEIRA – Ligeiro, Sub-13

SUB-13 (MASCULINO)
1º. ALEF KAVAN P. MARQUES MS – Super-Ligeiro, Sub-13
2º. MATHEUS CARDOSO MS– Super-Ligeiro, Sub-13
2º. DOUGLAS DA SILVA VAREIRO MS– Ligeiro, Sub-13
2º. VINICIUS DE SOUZA FARIAS MS– Meio-Leve, Sub-13
2º. RUDMILLER R. DOS REIS MS– Médio, Sub-13
2º. JOÃO GABRIEL JARA BARBOSA MS– Pesado, Sub-13
3º. JOÃO PEDRO M.DE OLIVEIRA MS– Leve, Sub-13
3º. THALYS ROSA DUARTE MS– Médio, Sub-13
3º. AYHAN LIELL ZANELLA MS– Meio-Pesado, Sub-13
5º. LAUDER CHARÃO VILALBA MS– Ligeiro, Sub-13
5º. FERNANDO GABRIEL M.SCHUTZ MS– Ligeiro, Sub-13
5º. SANDERSON S.NASCIMENTO MS– Meio-Médio, Sub-13
5º. KAIO DA SILVA LEITE MS– Meio-Médio, Sub-13
5º. VINICIUS R. VILALBA MS– Meio-Pesado, Sub-13
5º. FERNANDO A. GOMES BRAGUIM MS– Pesado, Sub-13

SUB-15 (FEMININO)
1º. TUANY LETHICIA S.MACHADO MS– Super-Ligeiro, Sub-15
1º. LAYANA LACERDA S.COLMAN MS– Ligeiro, Sub-15
1º. LARISSA RIANNE G.FERIAS MS – Meio-Leve, Sub-15
1º. ANA PAULA C. PRATES MS – Leve, Sub-15
1º. ELIZANDRA TEIXEIRA RAMOS MS – Pesado, Sub-15
2º. ANA PAULA HIGA CARRA MS – Médio, Sub-15
2º. MILENA MAURICIO BARBOSA MS – Meio-Pesado, Sub-15
2º. MARIANA AQUINO DE OLIVEIRA MS – Pesado, Sub-15
3º. ANA PAULA B. DE MORAES MS – Meio-Médio, Sub-15
3º. VALDIELI MARA DE QUEIROZ MS – Meio-Pesado, Sub-15
3º. MATHEUS BATISTA PITA MS – Super-Ligeiro, Sub-15
5º. LUIZ VICTOR F.TORRES MS – Super-Ligeiro, Sub-15

SUB-15 (MASCULINO)
1º. LUIZ HENRIQUE GRINCEVICUS MS – Meio-Médio, Sub-15
1º. VINICIUS AUGUSTO P.POMPEO MS – Médio, Sub-15
1º. CAIKE KELLTONY DE ABREU MS – Pesado, Sub-15
2º. YURI ARAUJO M.LOURENÇO MS – Ligeiro, Sub-15
2º. MATHEUS POPPI GONÇALVES MS – Leve, Sub-15
2º. JOÃO PAULO R.ANTUNES MS – Meio-Médio, Sub-15
2º. LUIZ OTAVIO SILVA PEREIRA MS – Médio, Sub-15
2º. AUGUSTO VAZ DE A. LOBO MS – Meio-Pesado, Sub-15
3º. ROBERTO VICENTE A.JUNIOR MS – Ligeiro, Sub-15
3º. FAUZI NASSER ALLE MS – Meio-Leve, Sub-15
3º. JOÃO GUILHERME P.CARBONI MS – Leve, Sub-15

SUB-17 (FEMININO)
1º. MAYRA M. DE AQUINO SUZANA MS – Meio-Leve, Sub-17
1º. FERNANDA DE O. GOMES MS – Leve, Sub-17
1º. ANA CARLA R. GRICENVICUS MS – Meio-Médio, Sub-17
1º. MARIANA VEIGA OLIVEIRA MS – Médio, Sub-17
1º. CAMILA GEBARA NOGEIRA MS – Pesado, Sub-17
2º. LARA RARYNI S.DE OLIVEIRA MS – Meio-Leve, Sub-17
2º. DAIANE NUNES DE MOURA MS – Meio-Pesado, Sub-17
3º. ANA LISE L. MEDINA MS – Ligeiro, Sub-17
4º. ANDRESSA AKEMI Y.TSUHA MS – Super-Ligeiro, Sub-17
5º. RAFAELLY C.S. DE JESUS MS – Ligeiro, Sub-17
5º. MICHELLE B. DE OLIVEIRA MS – Leve, Sub-17
5º. CLAUDIA R.S.PEREIRA MS – Médio, Sub-17

SUB-17 (MASCULINO)
1º. PEDRO AUGUSTO KATSUMATA MS – Super-Ligeiro, Sub-17
1º. EDUARDO DOS R.EUDOCIACK MS – Ligeiro, Sub-17
1º. LUCAS MATEUS L.PEREIRA MS – Meio-Leve, Sub-17
1º. LUIZ PAULO G.DALPIAZ MS – Leve, Sub-17
1º. JOÃO MARCELO B.DE ALENCAR MS – Meio-Médio, Sub-17
1º. WALTER VIERA P.JUNIOR MS – Meio-Pesado, Sub-17
1º. FELIPE ALVES ESPINDOLA MS – Médio, Sub-17
2º. OCTAVIO DOS R.EUDOCIACK MS – Super-Ligeiro, Sub-17
2º. VINICIUS FELIPE DOS STOS MS – Ligeiro, Sub-17
2º. ANDRIEGO SANTANA CARÍACO MS – Leve, Sub-17
3º. FLAVIO KAZUO TOOME MS – Meio-Leve, Sub-17
3º. FELIPE G. CHIERIGATTI MS – Médio, Sub-17
5º. GABRIEL ALLAN JOSE LOPES MS – Meio-Leve, Sub-17
5º. THIAGO RENAN M.DE ARAUJO MS – Meio-Médio, Sub-17

SUB-20 (FEMININO)
1º. DARYENE DA SILVA WIDER MS – Super-Ligeiro, Sub-20
1º. LARA RARYNI S.DE OLIVEIRA MS – Ligeiro, Sub-20
1º. ANA CARLA R. GRICENVICUS MS – Leve, Sub-20
1º. JESSICA PEREIRA SOARES MS – Meio-Pesado, Sub-20
1º. CAMILA GEBARA NOGEIRA MS – Meio-Pesado, Sub-20
2º. ANA LISE L. MEDINA MS – Super-Ligeiro, Sub-20
2º. MAYRA M. DE AQUINO SUZANA MS – Ligeiro, Sub-20
2º. MARIANA VEIGA OLIVEIRA MS – Meio-Médio, Sub-20
2º. FRANCIELLE TORRES BENITEZ MS – Meio-Pesado, Sub-20
3º. MICHELLE B. DE OLIVEIRA MS – Meio-Leve, Sub-20
3º. RAYSSA NARA DUTRA ZENTENO MS – Médio, Sub-20
3º. RENATA REINOSO ROCHA MS – Meio-Pesado, Sub-20
5º. FERNANDA DE O. GOMES MS – Meio-Leve, Sub-20
5º. FERNANDA F. TEBALDI MS – Leve, Sub-20
5º. DAIANE NUNES DE MOURA MS – Médio, Sub-20

SUB-20 (MASCULINO)
1º. WANDERSON LUIZ F.DOS STOS MS – Pesado, Sub-20
1º. LUIZ HENRIQUE SNASCIMENTO MS – Meio-Pesado, Sub-20
2º. EVALDO COSTA SIQUEIRA MS – Leve, Sub-20
2º. WALTER VIERA P.JUNIOR MS – Médio, Sub-20
2º. FELIPE ALVES ESPINDOLA MS – Pesado, Sub-20
3º. CHIRSTIAN DOS STOS MOTA MS – Super-Ligeiro, Sub-20
3º. LUIZ PAULO G.DALPIAZ MS – Meio-Leve, Sub-20
3º. JOÃO MARCELO B.DE ALENCAR MS – Leve, Sub-20
3º. GUILHERME FRANÇA DOS STOS MS – Médio, Sub-20
5º. SIDNEI GARCIA DE F.JUNIOR MS – Super-Ligeiro, Sub-20
5º. FELIPE G. CHIERIGATTI MS – Meio-Médio, Sub-20

SÊNIOR (FEMININO)
1º. DARYENE DA SILVA WIDER MS – Super-Ligeiro, Sênior
1º. EMORY ALVES SPONTONI MS – Meio-Médio, Sênior
1º. FRANCIELLE TORRES BENITEZ MS – Pesado, Sênior
2º. ROSILEIDE BERNAL BARROZO MS – Ligeiro, Sênior
2º. RAYSSA NARA DUTRA ZENTENO MS – Médio, Sênior
2º. RENATA REINOSO ROCHA MS – Pesado, Sênior
3º. CRISLAINE LUIS PEREIRA MS – Meio-Leve, Sênior
3º. KELLY TAKARASHI SHINMA MS – Meio-Leve, Sênior
3º. JESSICA PEREIRA SOARES MS – Meio-Pesado, Sênior
5º. FERNANDA F. TEBALDI MS – Leve, Sênior

SÊNIOR (MASCULINO)
1º. LUIZ HENRIQUE SNASCIMENTO MS – Meio-Pesado, Sênior
2º. HERNANDO HENRIQUE AMORIM MS – Meio-Leve, Sênior
2º. WANDERSON LUIZ F.DOS STOS MS – Pesado, Sênior
3º. HUGO TAKAHASHI SHINMA MS – Ligeiro, Sênior
5º. CHIRSTIAN DOS STOS MOTA MS – Super-Ligeiro, Sênior
5º. GUILHERME FRANÇA DOS STOS MS – Médio, Sênior

Os Brasileiros Finais de cada Categoria de idade serão realizadas nas seguintes cidades e datas que se seguem:

– Campeonato Brasileiro Sub-13 (idade 11 e 12 anos)
– Campo Grande, MS, nos dias 14 e 15 agosto 2010.

– Campeonato Brasileiro Sub-15 (idade 13 e 14 anos)
– Goiânia, GO, nos dias 28 e 29 agosto 2010.

– Campeonato Brasileiro Sub-17 (idade 15 e 16 anos)
– Local a definir, nos dias 5 e 6 junho 2010.

– Campeonato Brasileiro Sub-20 (idade 15 a 19 anos)
– Rio de Janeiro, RJ, nos dias 7 e 8 agosto 2010.

– Campeonato Brasileiro Sub-23 (idade 15 e 22 anos)
– Maringá, PR, nos dias 17 e 18 julho 2010.

– Campeonato Brasileiro Sênior (idade acima de 15 anos)
– Uberlândia, MG, nos dias 27 e 28 novembro 2010.

RESULTADO GERAL
FEMININO
Colocação Entidade Ouro Prata Bronze
1º MS 23 15 11
2º DF 9 5 10
3º GO 5 8 6
4º MT 2 5 18
5º RO 1 6 10
6º TO 0 0 1

MASCULINO
Colocação Entidade Ouro Prata Bronze
1º DF 19 6 18
2º MS 14 18 14
3º MT 4 7 18
4º GO 2 6 17
5º RO 1 2 7
6º TO 0 1 1

Parabém à Delegação que participou do Campeonato Brasileiro Região V, que não mediram esforços para que os resultados acontecessem, são os votos do Presidente, Diretores e Professores do Judô MS.

Cesar Augusto P. Paschoal – Presidente

Américo Carlos Soares – Diretor Secretaria

Compartilhe essa Notícia:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *